стоматолог

12:17 22-07-2008 / Маша, обратиться

Здраствуйте. Подскажите пожалуйста! Если постучать по зубу специальным инструментом, можно ли определить по звуку здоров ли зуб? Например Зуб звучит звонко значит он здоров, а если звучит глухо то вероятно там пульпит. Хотя при накусывании зуб не беспокоит и на холодное, горячее питание ни как не риагирует. Отетьте пожалуста возможно ли такое опредиление больной зуб или нет?

Ответы

# 17:50 22-07-2008 Аноним, обратиться
"Стучание по зубу "является дополнительным методом исследования, называется перкуссия. Болезненная перкуссия говорит о воспалении за пределами зуба, применяется сравнительная перкуссия(больной зуб сравнивают со здоровым)