стоматолог

05:56 16-09-2001 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте! у меня стоит пломба химического отверждения, но она поменяла цвет - стала желтой. когда я ее ставил это была самая дорогая пломба из тех что ставили. .. про светоотверждаемые пломбы узнал только недавно. .. меняют ли они цвет или это зависит не от пломбы? и что нужно делать в моем случае? пломба отполирована прекрасно и отличить ее от зуба можно только по цвету. .. пломба довольно большая. .. стоит в мертвом зубе. ..
спасибо

Ответы

# 20:15 16-09-2001 not found, обратиться
Здравствуйте, Дмитрий! Дйствительно, пломбы химического отверждения со временем меняют цвет, т. к. структура материала более пористая, и красящие ве- ва во время приемв пищи впитываются в материал пломбы. Современные светоотверждаемые материалы не должны менять цвет, однако более дешевые материалы все же меняют со временем цвет(все зависит от степени полируемости пломбы). Самые качественные светоотверждаемые материалы(исходя из 11 летней работы этими материалами) - фирмы KERR. В Вашем случае, если эстетический недостаток(изменение цвета)не очень раздражает, то оставьте все как есть, тем более зуб мертвый, т. к. при смене пломбы величина деффекта может увеличится и зуб может быстро разрушится. И тогда прийдется ставить на него коронку(хотя со временем все же прийдется это сделать).