стоматолог

10:07 16-09-2001 / Ирина, обратиться

После рассверливания резорциненного зуба, у меня образовалось сквозное отверстие (до 3 мм) в корне через который проросла десна, но 1 корень в порядке. мне предлагают удалить пораженный участок зуба, оставив и заплобировав нормальный участок. Насколько это эффективно и долговечно? Какие еще варианты судьбы этого зуба?
Спасибо, случай очень редкий помогите.

Ответы

# 20:29 16-09-2001 not found, обратиться
Здравствуйте Ирина! Если я Вас правильно поняла, то у Вас перфорация корня, но на каком уровне непонятно. В принципе Вам предложили гемисекцию, а оставшийся корень используют при протезировании как дополнительную опору, т. к. на него нельзя поставить одиночную коронку, которая смогла бы заменить Вам жевательный зуб(зуб будет маленкий по размеру), поэтому прийдется включить в протезирование соседние зубы. Зуб после гемисекции , если канал запломбирован хорошо будет стоять, как однокорневой. Случай Ваш не редкий, этот метод часто используется. В этой ситуации необходимо понять, когда была сделана перфорация, сейчая при распломбировке канала или давно, провести рентгенологическое исследование и определить место перфорации. После этого можно думать о лечебной тактике(сейчас есть методики , помогающие найти выход из этой ситуации).