стоматолог

20:01 17-09-2001 / Ирина, обратиться

Здравствуйте еще раз! Придется подробно. .. . Огромное спасибо за ответ на мой вопрос о препарате фирмы Dentsplay! Я действительно пациентка, а была бы врачом - спросила бы вас как врача! Есть 2 Причины, по которым я так хорошо ориентируюсь в стоматологии - 1 - когда я выбирала профессию стоял выбор между медициной и юриспруденцией, победила последняя 2(! !! )- у меня несмотря на очень хорошую гигиену полости рта - всю жизнь преследует кариес (наследственность) (сеейчас мне 20) - так что с медициной у меня остались тесные связи: )) дабы знать что и как мне делают и не наредить своему здоровью : ))
Данный вопрос в принципе был вызван следующим: в октябре прошлого года (после успешного излечения почти всех зубов - клиника очень хорошая) - одним из последних лечили этот зуб. Так вот - после постановки пломбы зуб стал реагировать при жевании. До лета этого года я терпела - но этим летом все же решила, что надо с этим разобраться. Тем более было время профосмотра. Врач осмотрела зуб, он слегка реагировал на холодное у шейки зуба с щечной стороны и на механический раздражитель с окклюзионной поверхности. Вывод врача - надо менять пломбу по причинам, вами изложенным - видимо были нарушения технологии (хотя был преиод, когда у меня зубы страдали от повыш- й чувс- ти, но после курса терапии все стало ОК). Пломбу сменили (при этом врач мне сказала, что других проблем с зубом не видит - без снимка, но сказала - можешь проконсультироваться в другой клинике). Так вот - это было в июле, а после приезда с юга в конце августа проблема осталась. Я пошла в другую клинику. Сказали, что зубы сделаны идеально, за искл- м как раз 36 зуба - подтвердили, что проблема таже, сделали снимок, покрыли Seal& protect - в итоге 3 раза. Но вот если после первого раза было маленькое улучшение, то потом - нет. Порешили - что надо еще месяц ждать. Соответственно вопрос № 1 - я так и не поняла зачем мне зуб силом покрыли, потому вас и спросила. Вопрос № 2 - поможет ли смена пломбы в 3 раз (у своего леч. врача) или нет? Мне врач сказала перед мои отъездом на юг, что есть вариант какого- то лечения (каким- то препаратом - явно не силом) - действительно ли что- то есть? Что за препарат, о котором вы упомянули - 30 секунд и все? ??
Надеюсь на ответ, так как хотелось бы определиться, что с зубом делать.
То, что я остаюсь лечить зубы у прежнего врача - нет сомнений(и менять не собиралась) - все равно клиники одинаково высокого класса, но у меня врач СВОЙ и ОЧЕНЬ хороший.
Но вот ваше мнение по поводу всего этого - чем теперь спасать зуб хотелось бы знать! !!
Очень расчитываю на ответ! Можно по почте(в частности - если есть какие вопросы- пожелания: )) ) sino@mail. ru
СПАСИБО

Ответы

# 00:17 18-09-2001 not found, обратиться
Здравствуйте, Ирина! У себя вклинике я пользуюсь препаратом "GLUMA"(Глюма), он очень эффективен в таких ситуациях. Сейчас появился еще один препарат, такого же действия, о его названии сообщу в среду, т. к. после стоматологической выставки все проспекты в клинике. Я очень удивлена, что в хорошей клинике не знают об этом препарате! У меня была такая пациентка, но теперь для нее все позади. Я удаляла старые пломбы, покрывала этим препаратом полость, ставила прокладки с гидроокисью кальция, закрывала временной пломбой и еще сверху покрывала им эмаль зуба. Лечились около трех недель, но результат на лицо! Доктор должен внимательно ознакомится с инструкцией этого препарата.