стоматолог

10:34 18-09-2001 / Нелли, обратиться

У меня уже давно ноют почти все зубы. Врач сказала, что у меня так наз. "пришеечный кариес" - очень тонкая эмаль и ее нужно лечить, покрывая фтор- лаком зубы - недельный курс раз в три месяца. Но после этих процедур зубы ноют по- прежнему, да к тому же еще и ужасно пожелтели, хотя врач говорила, что фтор- лак обладает отбеливающим эффектом. Больше всего меня расстроило то, что пожелтели пломбы, которые до этого были незаметными под цвет зуба (какие- то американские, названия не знаю). Что же теперь делать, пройдет ли эта желтизна с зубов, ведь после процедур уже 3 недели прошло? ! И каково Ваше мнение о действии фтор- лака на тонкую эмаль?

Ответы

# 18:53 18-09-2001 not found, обратиться
Здравствуйте, Нелли! Мне очень жаль , что Вам так не повезло. Пришеечный кариес- когда много кариозных полостей в области шеек зуба. В других случаях ставится диагноз некариозного поражения полости рта, а именно гиперстезия(повышенная чувствительность), клиновидный деффект и др. Фтор лаком в приличных местах уже не покрывают, этот ужас отечественного производства портит все , что может, но самое главное пользы никакой! Желтизна с пломб может не сойти, если пломбы стояли из не очень дорогого материала(дорогие материалы обладают способностью не окрашиваться даже от зеленки). Необходимо прекратить эти процедуры, сменить доктора на более умного(который умеет читать необходимую литературу), провести профессиональную чистку зубов, и если желтизна не пройдет, заново ставить пломбы. В приличной клинике Вам бы предложили другие препараты бесцветные(они бы Вам помогли), рассказали как и чем (паста) чистить зубы. Дешево - никогда хорошо не бывает! После "зубников" все равно прийдется идти к стоматологу и оплачивая услуги одного и другого, Вы будете платить дважды. Не проще, сразу идти к настоящему доктору!
# 11:30 19-09-2001 Нелли, обратиться
Большое спасибо за ответ. Но я не поняла, пройдет ли желтизна с САМИХ ЗУБОВ? Пломбы- то ладно - Бог с ними, их хоть поменять можно, а вот что с цветом зубов теперь делать? Я теперь вообще не могу на люди показываться, но на работу же надо ходить! В общем, я в ужасе.