стоматолог

15:35 18-09-2001 / Оля, обратиться

Дорогой доктор! Вчера заболел зуб - болит от холодного, горячего и сладкого. Причем зуб этот мертвый. Неделю назад я была у стоматолога, сказали, что все хорошо, "дырок" нет(тогда ничего не болело). Что же могло случиться за 1 неделю ? И отчего болит мертвый зуб?

Ответы

# 19:27 18-09-2001 not found, обратиться
Здравствуйте, Ольга! Запомните, что мертвый зуб никогда на холодное, горячее, сладкое реагировать не будет по определению(он мертвый! ). К сожалению большинство докторов страдают нехваткой знаний, т. к. они наивно пологают, что зубы болят тогда, когда есть" дырки". Я думаю, что Вы страдаете либо клиновидным деффектом, либо эрозией эмали и т. д. Приобретите зубную пасту для чувствительных зубов и пользуйтесь ею постоянно.
# 10:58 05-02-2009 Екатерина…, обратиться
Здравствуйте. Год назад у меня в зубе (справа, верхний 5-ый) образовалась огромная дырка. Врач мне эту дырку рассверлил, спилил его под корень, нерв удалил, каналы почистил и зуб нарастил тем материалом, которым делают светоотражающие пломбы. В итоге получился вполне симпатичный, но мертвый зуб. Но через год он начал жутко болеть, причем болит постоянно, 24 часа в сутки. Боль ноющая и усиливается от сладкого, соленого, горячего, холодного, а также, если ем твердую пищу. В добавок ко всему боль иногда переходит на нижний зуб (справа, нижний 5-ый). На днях была у другого стоматолога, который посоветовал сделать рентген мертвого зуба. При взгляде на снимок врач сказал, что всё сделано на совесть и подкопаться не к чему. У меня вопрос: почему болит зуб и что надо делать, чтобы он не болел? Я имею в виду не принятие обезболивающих, а чтобы он вообще больше никогда не болел.