стоматолог

20:09 18-09-2001 / Володя, обратиться

Подскажите, пожалуйста, прав ли врач поставив следующий диагноз. У меня в 2 соседних зубах "дырки". Пришёл на консультацию - сделали снимок, распросили. От холодного у меня ноет или 1 или 2 зуба (не знаю сам). Сказали - нужно удалять в обоих зубах пульпу и пломбировать каналы, а поверх ставить светоотверждающие пломбы. Мне 19 лет - умертвлять зубы - это нормально? Сколько они после этого проживут? По подсчётам всё влетает мне в 3600руб. Можно ли довериться врачу?

Ответы

# 20:55 18-09-2001 Володя, обратиться
Ещё забыл спросить. Мне сказали что всё это можно сделать за 1 раз: 2- 3 часа работы и всё готово. Это нормально? Без всяких там временных пломб и т. д.
# 23:08 19-09-2001 not found, обратиться
Здравствуйте Володя! К сожалению, в настоящее время некоторые врачи и не пытаются спасти зуб пациента, предпочитая более дорогие манипуляции(депульпирование и пломбирование каналов). Может быть руководством к действию для них служит материальная сторона дела, это очень неприятно! Таких искалеченных пациентов я вижу каждый день(приличной пломбировки каналов я не вижу), и перелечивание необоснованно депульпированных зубов обходится пациентам слишком дорого. Не совершайте опрометчивых поступков, даже если эти рекомендации исходят от доктора. У нас в стране стоматологов много и другие консультации не будут лишними. При такой ситуации необходимо в очищенную полость поставить прокладку из гидроокиси кальция, а затем закрыть временной пломбой на 10 дней. Если зубы беспокоить Вас не будут, тогда можно ставить пломбы. И потом хорошая пломбировка каналов требует хороших инструментов, а за эти деньги, поверьте Вы ее не получите, это я говорю, исходя из горьких опытов моих пациентов! Удачи Вам!