стоматолог

08:51 20-09-2001 / Ветеран Стомато…, обратиться

Уважаемая Валентина Владимировна!
Не могу согласиться с Вами, что качественная пломбировка каналов требует дорогих и хороших инструментов. Качественная пломбировка каналов требует прежде всего хороших рук, досконального знания строения зуба, пространственного воображения и что немаловажно, желания работать и помочь пациенту, а не избавиться от него любыми правдами и неправдами. Поэтому все зависит именно от конкретного специалиста (хороший стоматолого "пройдет" даже каналы 8- рок на раз). Хорошие врачи остались еще даже в городских поликлиниках. По моему глубокому убеждению, главное для стоматолога это все- таки руки. А уж если руки растут не оттуда откуда надо так уж тут не спасет самое современное оборудование, материалы и дикие цены на услуги.
С уважением, и пожеланием успехов в Вашем богоугодном деле.
Ветеран стоматологических войн.

Ответы

# 22:23 20-09-2001 not found, обратиться
Здравствуйте(к сожалению не знаю Вашего имени и отчества)! Я согласна, что главное - врач и все зависит от его профессиональных способностей! Но, Вы наверное оптимист, т. к. считаете, что в районных поликлиниках есть еще настоящие стоматологи. К сожалению, работая в коммерческой структуре, на платном приеме, я убедилась, что, даже за деньги, врачи не способны поставить правильно диагноз, о каналах я просто молчу! Непроходимые каналы - это явление, чисто отечественное, как следствие не только безграмотности, но и отсутствия элементарного качественного инструмента. Сейчас существует много методик пломбирования каналов, которые требуют дорогих, качественных инструментов. Нарушение технологий приводит к серьезным осложнениям. Пройти каналы и запломбировать их, это не такая уж большая проблема для 20% стоматологов. Проблема в непонимании и незнании того, для чего нужны те или иные методики и обработки, и подготовки, т. к. не секрет, что хорошо запломбированные каналы (рентген) дают обострение в дальнейшем, а все потому, что у врача нет приличного инструмента для обработки каналов. Поэтому позвольте не согласится с Вами в том, что оборудование и инструментарий это вторично. Это как в Формуле- 1: хороший пилот на плохом болиде никогда не будет чемпионом, т. к. плохая машина никогда не позволит ему быть первым (он всегда будет последним). Хорошим рукам просто необходимо все самое лучшее!