стоматолог

21:15 13-09-2008 / Святослав…, обратиться

Добрый день.

Скажите, пожалуйста, чем чревата ситуация и как выразятся последствия при пломбировании зуба, где кариозная полость формируется почти до нерва, но нерв оставляется, дается шанс спасти зуб. Прошло около 2 лет после пломбирования таким образом трех нижних зубов, есть ощущение, что все уже вроде запломбировано, а и левая, и правая стороны периодически ноют. Острой пронизывающей боли нет, а периодически день- два могут чувствоваться. .. Воспаление нерва под пломбой посредством рентгена или ортопанографа возможно? Или в такой ситуации просто ждут, когда боль станет нестерпимой, чтобы лишний раз не вскрывать зуб?

Заранее благодарен.

Ответы

# 17:45 22-09-2008 Dr.Serge, обратиться
В таких случаях можно сделать ЭлектроОдонтоДиагностику (ЭОД) и посмотреть жив ли нерв в зубике, который пытались спасти. Если да, то беспокоиться не о чем, если погиб, то надо срочно перелечивать.
Так же, если нерв погиб, может рентген помочь сделать диагностику. Но в живом зубике ничего на рентгене не будет видно