стоматолог

10:37 21-09-2001 / Жанна, обратиться

Здравствуйте! Меня беспокоит вот какой вопрос: не так давно я стала чувствовать боль в одном зубе при чистке зубов. Сначала не обратила внимания, а потом, приглядевшись, обнаружила, что прямо возле десны (зуб нижний)на зубе образовалась небольшая выемка, дотронуться до нее очень больно, она неглубокая, просто как- будто на одном месте вдруг исчезла эмаль. Что это может быть? Так начинается кариес или это какая- то другая болезнь?
Заранее большое спасибо за ответ.

Ответы

# 22:40 21-09-2001 not found, обратиться
Здравствуйте, Жанна! Это некариозное поражение- эрозия эмали либо клиновидный деффект. Клиновидный деффект част сопровождает такое заболевание , как парадонтоз. Необходимо чистить зубы пастами для чувствительных зубов, использовать щетки для чувствительных зубов, и конечно обратится к доктору. Сейчас есть препарат "Gluma", который избавит Вас от болезненности за 30сек. Я думаю пломбировать этот дефект пока рано, Вы успеете это сделать позже.