стоматолог

14:41 24-09-2008 / Мария, обратиться

подскажите, несколько месяцев температура 37, сделала много обследований, но ничего серъезного не обнаружилось. При томографии головного мозга была найдена киста в пазухе верхней челюсти. Насколько это опасно и стоит ли ее удалять? Может ли от нее быть температура, если в этой области ничего не беспокоит?

Ответы

# 11:41 25-09-2008 Dr.Serge, обратиться
Вам нужно выяснить одонтогенная у вас киста или неодонтогенная. Одонтогенная - это та киста, причиной которой является, например плохо вылеченный зуб, либо нелеченый совсем. И т. к. он является очагом инфекции, то от него могла вырасти киста. Но бывают кисты неодонтогенные, например, из- за хронического гайморита и т. п.
В любом случае, сначала вам нужно посетить стоматолога и выяснить, не является ли какой- нибудь зуб причиной кисты. Если нет, то посетите ЛОР- врача, неодонтогенные кисты по его профилю. Чтобы вылечить одонтогенную кисту, часто достаточно залечить причинный зубик и наблюдать за кистой.
Лечение одонтогенных кист проводится путем их удаления. Есть старая методика - через разрез в преддверии рта, под губой. Но она более травматична и делается через неестественное отверстие, поэтому она хуже чем более современная методика. Современная методика позволяет удалить неодонтогенные кисты через нос, при помощи эндоскопических энструментов и видеокамеры. Все это выполняется так же под наркозом.
Одонтогенную кисту надо лечить в срочном порядке! По поводу неодонтогенных другая картина. Если неодонтогенная киста не беспокоит - то её можно не трогать. Но тщательно следить каждый год за её увеличением. Если она растет, то лучше удалить. Но многие люди всю жизнь живут с подобными кистами и ничего не замечают.
# 11:51 25-09-2008 Мария, обратиться
спасибо за ответ и советы