стоматолог

16:30 25-09-2008 / Галина, обратиться

Добрый день! Уже почти пол года беспокоит жжение слизистой, такое ощущение что язык обожжен. Обильное выделение слюны и слюна какая- то вязкая. Сдавала соскобы с языка в трех лабораториях грибов не нашли, но сказали что обильное колличество лимфоцитов. Была в нескольких больницах, никто конкретного лечения не предложил. Да, еще забыла написать что у меня географический язык. Как по Вашему мнению что это может быть и в каком направлении мне двигаться дальше? ?

Ответы

# 16:38 25-09-2008 Dr.Serge, обратиться
Скажите пожалуйста, вы с чем нибудь связываете возникновение данного жжения? С чего все началось?
Может быть вы пол года назад лечились у стоматолога и потом это жжение началось?
Есть ли у вас в полости рта какие- нибудь ортопедические конструкции (протезы)? Может быть съемные или несъемные (коронки)?
# 17:17 25-09-2008 Галина, обратиться
Где- то недели за 2 до этого я действительно лечила зубы, реставрировала верхние фронтальные. Коронки у меня во рту есть но они стоят уже лет 5- 6 точно не помню. А еще задолго до этого где- то с сентября прошлого года я лечила длительное время (тоже около полугода) хронический фарингит и съела массу таблеток и перепробовала массу спреев, уж не знаю может это тоже как- то связано. Мазки из горла тоже не давали никакой патологической флоры. А это жжение и слюнотечение началось внезапно, утром, откуда не возьмись. Поначалу вообще было такое ощущение что мне на языке что- то мешает, котелось что- то счистить. Какого- то сильного налета на языке нет, эррозий и язв тоже. .. Единственное когда это началось очень кровоточили десны, от любого раздражения и без него, в слюне была кровь. Сейчас вроде такого нет. Только язык как ошпаренный. На кислое и соленое реагирует. Но знаете, если язык не прижимать к небу, то этот дискомфорт практически исчезает. Посоветуйте что- нибудь пожалуйста, нет больше сил. Полосказа рот травами, содовым раствором, Тантум- верде. Ничего не помагает. Вот начала Стоматидином, но такое ощущение что мне от него только хуже.
# 17:57 25-09-2008 Dr.Serge, обратиться
А когда вы за 2 недели до этого реставрировали фронтальные зубы, вам случайно какие- нибудь штифты не ставили?
Вообще, ваша картина отчасти похожа на какую- то аллергическую реакцию. Но коронки вы ставили достаточно давно, врядли это от них. Нужно искать причину. Но меня смущает еще ваша вязкая слюна. Кровоточивость десен - это признак пародонтита, но он есть практически у всех.
Я бы посоветовал вам съездить проконсультироваться на кафедру госпитальной терапевтической стоматологии в Стоматологический комплекс на ул. Вутчетича дом 9. м. Тимерязевская, маршрутка 413 или 19 до остановки "Стомат комплекс". Там есть профессора, которые занимаются заболеваниями слизистой оболочки полости рта. Один из них - профессор Волков.
# 18:12 25-09-2008 Аноним, обратиться
Хорошо бы съездить)) Только живу далековато, на Украине. Штифты мне не ставили, только исправили эстетику. Я вообще- то аллергик, но мне сказали что материалы которыми пользовались врачи гиппоаллергенны и аллергию вызвать не могут. Меня тоже смущает моя слюна. За счет слюны такое ощущение что во рту как- бы грязно. .. такое ощущение что присутствет налет, которого визуально не наблюдается. Кроме аллергии есть еще какие- нибудь предположения? ? И еще, можно теперь эту "эстетику" как- то снять чтобы проверить на всякий случай ? ?? Во вреся сезонной аллергии на сорные травы я пила антигистаминные препараты, но ощущения во рту на фоне их принятия абсолютно не менялись.
# 18:17 25-09-2008 Аноним, обратиться
Да еще доктор, может быть это важно. Слюнотечение у меня как- бы с одной стороны (по моим ощущениям) слева. Ноя делала УЗИ подчелюстных слюнных желез, ничего не обнаружили. .. Подъязычные показывала челюстно- лицевому хирургу, он тоже паталогии не нашел. Единственное что я смогла обнаружить путем моих долгих обследований это киста/ полип гайморовой пазухи с этой- же левой стороны. Но врядли это как- то связано. Но на всякий случай я решила эту дрянь удалить.
# 18:28 25-09-2008 Dr.Serge, обратиться
Уже удалили кисту? Или еще собираетесь? Может быть еще такая картина. Киста вызывает воспаление слизистой оболочки и выделяется постоянно слизь такая вязкая, которая может стекать по задней стенке глотки. Вы случайно не чувствуете как в горле что- то накапливается и вам хочется это отхаркнуть? Может быть эта слизь смешивается с вашей слюной, а вам кажется, что это слюна у вас вязкая. Это лишь предположение, но кто знает.
# 18:30 25-09-2008 Dr.Serge, обратиться
Кстати, кроме подчелюстных слюнных желез есть еще околоушные слюнные железы. По поводу них не консультировались?
# 18:36 25-09-2008 Dr.Serge, обратиться
По поводу "убрать эту эстетику, чтобы проверить".
Да смысла не вижу в этом. У вас пломбы в других зубах есть, которые ставили много лет назад? Значит все нормально.
# 18:37 25-09-2008 Аноним, обратиться
Хирург вроде бы пальпировал и околушные. Слизь конечно стекает (но стекает она уже больше года) и по утрам я немного её откашливаю. Но врядли это слизь. К тому же ночью я часто просыпаюсь от стекания слюны по подбородку, видимо ее вырабатывается избыточное количество. Кисту еще не удалила, завтра операция. Но Вы не ответили как можно снять с зубов мою "эстетику" вдруг это правда аллергия. .. . Хотя слюна. .. уже даже и не знаю. .. . Из прочитанной мной литературы в интернете по поводу моих симптомов, мне больше всего подходит катаральный стоматит либо катаральный глоссит, там описывается грезмерное выделение слюны и изменение ее состава. .. даже не знаю что делать. .. так надеялось что само пройдет. ))
# 18:39 25-09-2008 Галина, обратиться
Пломбы да, стоят. Но аллергия началась у меня не так давно, 3 года назад, после родов.
# 18:40 25-09-2008 Dr.Serge, обратиться
Раз больше года стекает, значит точно из- за кисты слизь. У меня один пациент тоже около года мучался, харкался, оказалось киста неодонтогенная в гайморовой пазухе. Тоже собирается удалять
# 18:43 25-09-2008 Галина, обратиться
А как тогда с этим увязать жжение и повышенные лейкоциты? ?? ?
# 18:43 25-09-2008 Dr.Serge, обратиться
Кстати, о лечении неодонтогенных кист:
Есть старая методика - удаление через разрез в преддверии рта, под губой. Но она более травматична и делается через неестественное отверстие, поэтому она хуже чем более современная методика. Современная методика позволяет удалить неодонтогенные кисты через нос, при помощи эндоскопических энструментов и видеокамеры. Все это выполняется так же под наркозом. Одонтогенную кисту надо лечить в срочном порядке! По поводу неодонтогенных другая картина. Если неодонтогенная киста не беспокоит - то её можно не трогать. Но тщательно следить каждый год за её увеличением. Если она растет, то лучше удалить. Но многие люди всю жизнь живут с подобными кистами и ничего не замечают.
Кстати хирурги- стоматологи удаляют старой методикой. А новой (эндоскопически) - Лор- врачи
# 18:46 25-09-2008 Dr.Serge, обратиться
раз количество лейкоцитов повышено - значит инфекция в организме есть. Жжение это лишь симптом
# 18:51 25-09-2008 Галина, обратиться
Мне будут удалять кисту не радикальной операцией и не эндоскопией через пазуху. В связи с тем что кроме кисты мне нужно удалить гипертрофированную слизистую практически по всей пазухе, мне будут делать разрез под губой но гараздо меньше чем в операции по Калдвеллу- Люку. Эта операция тоже эндоскопическая но только эндоскоп будут вводить не через пазуху. Как мне пояснили в этом случае на много лучше просматривается пазуха.
# 18:53 25-09-2008 Галина, обратиться
Так ведь лейкоциты в слюне а не в крови, с кровью то как раз все в порядке. ..
# 18:53 25-09-2008 Dr.Serge, обратиться
из- за кисты тоже может быть повышено содержание лейкоцитов, хронический очаг инфекции как- никак
# 18:56 25-09-2008 Галина, обратиться
Ну, все станет ясно после операции. Если не пройдет (честно говоря большие сомнения у меня по этому поводу), пойду дальше по врачам. Спасибо за консультацию.
# 16:31 26-09-2008 Dr.Serge, обратиться
Тем не менее, у вас пародонтит есть, отсюда и кровоточивость. Плюс желудок плохо работает, а это из- за того что, возможно некоторые зубы отсутствуют во рту. Нужно протезироваться. А если зубы у вас на месте, то это из- за малоподвижного образа жизни. Особенно если работа у вас сидячая, то тем более. Займитесь лучше фитнесом. А искать у себя патологию не стоит, тем более если анализы показывают норму (слюна не считается, это из- за желудка и пародонтита может быть). А то найдете себе что- нибудь не- то, или придумаете. Как бы ваша проблема не была психологической. Желаю вам выздороветь!
# 23:37 27-12-2008 Татьяна, обратиться
У меня постоянно скапливается что-то в горле .Отхаркиваться я не умею,приходится векать как при рвоте,пока не сплюну.А скапливается круглосуточно.И так уже года два.Все происходит по задней стенке носоглотки.Постоянно хочется избавится от этого.Что это?
# 01:25 05-12-2009 maria, обратиться
y moego rebenka oshen silno pri rozgovore vudeliaetsia sluna emy 9 let eto oshen mechaet deti govoriat shto on plyetsia on plashet kak mojno pomosh