стоматолог

19:17 02-10-2008 / Александр…, обратиться

Здравствуйте! 8 лет назад мне удалили нервы в 6- м зубе снизу с левой стороны. Через 3- 4 года (точно не помню) я одел на него коронку.
Примерно полгода назад он стал немного реагировать на холодное и горячее. Сейчас эта реакция очень сильная, а также часто периодически в течении дня возникает и пропадает боль без каких либо воздействий. Ночью боли нет. Я обратился в стоматологическую поликлинику, где мне вначале запломбировали соседний 5- й зуб, думая что причина в нем, т. к. на нем был кариес. Но ничего не изменилось и тогда на следующий день сделали ренгеновский снимок, котрый показал, что на 5- м зубе кариес довольно глубокий а под 6- м зубом имеется воспаление. После чего удалили нерв из 5- го зуба.
Опять ничего не изменилось. Выходит, что причиной боли является воспаление под 6- м "мертвым" зубом.
Вопрос: 1. Является ли это воспаление под "мертвым" зубом сезонным (в холодное время года)и проходящим.
2. Можно ли как- то уменьшить воспаление и боль лекарствами или необходимо 6- й зуб удалить?
3. Какие последствия могут быть при воспалении и после?

Ответы

# 21:05 02-10-2008 Dr.Ktf, обратиться
ОТВЕТ: нужно смотреть снимок. Если каналы заполнены пастой до верхушки и при этом восп. очаг до 2мм. то шанс спасти зуб ест, но. .. надо соответсвующе полечиться. 1- да. 2- смотря какое воспаление и как болит. 3- при своевременном лечении прогноз благоприятный . НО нужно смотреть снимок.
# 01:08 03-10-2008 Dr.Serge, обратиться
А при накусывании на зуб боль была?
Скорее всего нужно снимать коронку с вашего 6го зуба и перелечивать каналы, тогда есть шанс спасти зуб.