стоматолог

09:04 23-10-2008 / Алексей, обратиться

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли болеть вся правая верхняя челюсть и височная из- за зуба? Мне пролечили 7 верхнюю правую, из него долго шла кровь, пролечил антибиотиками, запломбировали. Через некоторое время обратился в другую стоматологию, его распломбировали и опять пролечили , и опять шла долго из него кровь, но опять мне его запломбировали. А теперь уже болит вся челюсть и отдает в висок, ухо, нос. Что мне делать с этим зубом? На снимках ничего не находят.

Ответы

# 15:54 23-10-2008 Dr.Serge, обратиться
Я бы посоветовал вам сделать рентгенограмму придаточных пазух носа, проверить нет ли гайморита. Если на рентгене все нормально, то зуб свой оставьте в покое.
# 15:58 23-10-2008 Dr.Serge, обратиться
Да, если при пломбировании этого зуба была сделана перфорация дна гайморовой пазухи, то зуб возможно придется удалить. Но для этого нужно обследование. У вас правую половину носа не закладывает? Насморк есть?
# 17:04 24-10-2008 Аноним, обратиться
Мне делали снимок гайморовых пазух, гайморита нет, но когда бывает ОРЗ, то всегда с правой стороны больше и дольше нет носового дыхания. По утрам тоже всегда закладывает правую сторону носа. Как узнать, была ли перфорация?
# 23:50 24-10-2008 Dr.Serge, обратиться
То что правую половину носа закладывает, уже признак гайморита, при чем правостороннего. То что на снимке не видно, значит уровня жидкости нет, но воспаление гайморовой может присутствовать. Для более точного определения наличия- отсутствия гайморита можно сделать МРТ гайморовых пазух, но стоит порядка 3000 рублей. Узнать была ли перфорация не просто, надо на прицельном снимке зуба для начала посмотреть как каналы запломбированы. Не выведен ли материал за верхушку?
Скажите, а правую половину носа закладывало до того как зуб лечили? Или сразу после лечения этого зуба начало закладывать? Это важно! Существует прямая взаимосвязь
# 20:35 25-10-2008 Алексей, обратиться
На снимке 5 зуба сверху справа, когда повторно его пролечивали видно, что выведен или пломбировочный материал или как говорит врач, может быть штифт, его хотели как- то убрать, не получилось, и сейчас у меня стоит временная пломба уже 2 месяца, и я не знаю что мне делать с этим зубом дальше. А закладывало или нет правую сторону носа я уже не помню , так как это длится уже 2 года.
# 00:06 26-10-2008 Dr.Serge, обратиться
Сложный случай, тут "на пальцах" сложно разговаривать.