стоматолог

14:38 03-11-2008 / Карина Петрова…, обратиться

Здравствуйте. Заранее хочу поблагодарить за ваш нелегкий труд. Вопрос: у меня время от времени режется мудрый зуб, то с одной стороны, то с другой (только снизу). Но сегодня ночью у меня один, что справа. Наутро проснулась с опухшей правой щекой, болит, разговаривать больно и поэтому не хочется. Стоит ли идти с этим к врачу или пройдет самостоятельно и это нормальное явление? Спасибо.

Ответы

# 14:53 03-11-2008 Dr.Serge, обратиться
Нужно сходить к хирургу- стоматологу, чтобы сделать небольшой разрезик десны в области зуба. Между десной и зубом образовался так называемый "капюшон", в котором скапливается инфекция, поэтому нужно его разрезать. Если не сделать этого, то может нагноиться. А сейчас пока попейте курс противовоспалительной терапии: супрастин (или кларитин, или тавегил) + кетаноф (или анальгин, или диклофенак, или мовалис, или другой НПВС). 2 раза в день по 1 таблетке.