стоматолог

18:06 15-11-2008 / Таня, обратиться

Доктор, подскажите как быть в такой ситуации - беременность 33 неделя, где- то с 27 недели кровоточили десна, после консультации стоматолога поласкала травами - шалфеем и корой дуба, также испальзовала гель холисал, но всего пару раз т. к. напугала фраза в аннотации - использовать при беременности с осторожностью. . Сейчас еще и добавилось новая проблемка - десна справа от двух передних нижних зубов припухла покраснела, и причиняет боль уже не только во время чистки зубов, а уже просто болит сама по себе. Перешла на зубную пасту лакалют, травками продолжаю полоскать. Что мне еще может помочь?

Ответы

# 23:26 15-11-2008 Dr.Serge, обратиться
Чередуйте зубные пасты через 2 недели, используйте так же пасты с травами (Лесной бальзам и т. п. ), купите элексиры для полосканий тоже с травами. Если есть кариес, то нужно полечить. До пульпита (когда нерв нужно удалять) не доводите, тем более что при беременности рентген делать нельзя. А без рентгена качественно запломбировать каналы тоже нельзя.
# 23:28 17-11-2008 Таня, обратиться
Кариеса у меня нет, я зубы лечила до беременности, наверное не правильно объяснила- меня больше всего беспокоит десна, которая превратилась уже в жуткий нарост какой- то , высотой уже с сам зубик, и я не знаю что с ним делать, стоматолог сказала что его нужно будет удалить после родов, но мне через 1, 5 месяца рожать я к тому моменту не смогу из- за него рот открыть, кашмар какой то ( Да и кровь все равно хлыщет когда зубы чищу. ..
# 15:48 18-11-2008 Dr.Serge, обратиться
У вас гипертрофический гингивит. Возник у вас в результате гормонального сдвига из- за беременности.

Лечение (лучше начинать после родов) комплексное:

Общее лечение. Назначают витамины (аскорбиновая кислота, рутин, викасол, витамин Е), проводят лечение общесоматических заболеваний.

Местное лечение начинают с устранения причины. Эффективно снижают пролиферацию десны настои, отвары трав (чистотел, календула, арника), препараты противоопухолевого действия (бефунгин, неоцид), которые применяют в виде" аппликаций, инстилляций в карманы, как основы для повязок.

Применяют прижигающие средства в виде аппликаций: 20- 30% раствор резорцина, 10- 25% растворы хлористого цинка, сок подорожника, 25% раствор демиксида, полиминерол, туширование десны ваготилом. Можно наносить на десневые сосочки кристаллический йодид калия на 20- 30 с с последующим тушированием их 3% раствором перекиси водорода на тампоне.

После устранения воспалительного отека десен применяют склерозирующую терапию: инъекции в вершину межзубных сосочков 50- 60% раствора глюкозы (0, 1- 0, 2 мл), 0, 25% раствор кальция хлорида, 10% раствор глюконата кальция, эмульсии гидрокортизона, в переходную складку вводят по 1 мл гепарина (5 000 ЕД). Сразу обрабатывают 3- 4 десневых сосочка, курс лечения 3- 8 процедур с интервалом 1- 2 дня.

Широко применяют физиотерапевтические методы лечения: электрофорез 5% раствором калия йодида, гепарина, лидазы (12- 15 сеансов), дарсонвализацию десны, парафинотерапию, вакуум- массаж, пальцевой массаж, гидротерапию.

При отсутствии эффекта от применяемой терапии, а также при II- III степени заболевания проводят хирургическое лечение: гингивэктомию, криодеструкцию, диатермокоагуляцию, лазерную гингивэктомию.

Так что пока, во время беременности, полощите травами, а после родов займитесь лечением.
# 23:15 18-11-2008 Таня, обратиться
Ограмное спасибо за иссссчерпывающий ответ!