стоматолог

21:21 01-10-2001 / Игорь (И.Б. 563…, обратиться

Здравствуйте, доктор! У меня во рту дрожжевые микроорганизмы (+ ) - сдавал соскобы на анализ. Рекомендованное рассасывание нистатина и смазывание люголем ротовой полости облегчения не приносят, посоветуйте, чем бороться. Спасибо.

Ответы

# 22:25 02-10-2001 not found, обратиться
Здравствуйте, Игорь! Для борьбы с кандидозом этих процедур недостаточно. Местно применять мази: 10% нистатиновая, 1% клотримазол, амфотерициновая мазь(все или). Традиционное разжевывание при кандидозе не помагает, т. к. практически не всасывается в жкт, поэтому необходимо принимать антимикотический антибиотик Клотримазол(очень эффективен, низкотоксичный). Препараты йода обладают противогрибковым действием, поэтому 3% ра- ор натрия йодида и калия йодида внутрь по 1 столовой ложке после еды, запивая молоком, в течении 4- 6 недель. Полоскания 2- 5% рас- ом гидрокарбонатом натрия или буры, 1- 2% рас- ом борной кислоты. Прием витаминов (В1, В2, В6, РР, С, К). Рассасывание карамели с декамином каждые 3- 4 часа. Лечение не менее 7- 10 дней после исчезновения всех