стоматолог

19:53 04-12-2008 / Irina, обратиться

Нам с супругом необходимо протезирование зубов, причем мне, так как я преподаватель, надо все сделать быстро, а объем работы большой (на верхней челюсти один сплошной мост на всю челюсть, поставленный в 1998 году, сломавшийся в дух местах, на нижней передние зубы есть, слева стоит хороший протез, а справа есть три зуба, потом промежуток, потом один зуб, и пустота). У мужа уже стоят съемные протезы уже 15 лет, часть зубов разрушилась. Мне 53, ему 54 года, живем в Москве. Не знаю, какая тактика тут самая лучшая, а врачи обычно сразу начинают что- то делать, ничего не объясняя. Хотелось бы узнать, какие есть возможности, какие у них последствия, чтобы сделать обоснованный выбор. Возможно ли это?

Ответы

# 22:06 04-12-2008 Dr.Serge, обратиться
Тут вы не правы. Сначала вам должны объяснить что делать, а потом уже начать, с вашего согласия. На пальцах сказать сложно, мне нужно видеть картину у вас во рту. Нужно сделать панорамный рентгеновский снимок, чтобы посмотреть в каком состоянии оставшиеся зубы. И только потом делать выводы и составлять план лечения.
# 23:04 04-12-2008 Irina, обратиться
НАсчет панорамного снимка - конечно. Но после получения снимка врач просто не составляет, а излагает план лечения как единственно возможный, не давая никакого выбора. Скажем, если нужно поставить 5 имплантантов, то цена такого лечения сравнима с новой иномаркой - но разве при покупке авто мы соглашаемся со всем, что советует менеджер в автосалоне? И берем весь комплект опций, который оный манагер выберет за нас? Ни разу не было, чтобы доктор сказал бы: лечение по 1- му варианту обойдется в такую- то сумму и имеет такие- то преимущества и недостатки, по 2- му - тоже сумма и плюсы- минусы, и по 3- му. И еще чтобы пойти домой и подумать, на каком варианте для меня было бы лучше остановиться - ведь когда авто покупаем, мы семь раз отмерим. .. Извинте, если мы надоедаем, но в самом деле, наболело
# 23:07 06-12-2008 Dr.Serge, обратиться
Просто сходите к другому доктору, или двум и послушайте что скажут они, затем сравните первый вариант со вторым, третим, и т.п. Мне нужно видеть хотя бы снимок, чтобы примерно сказать варианты.