стоматолог

18:41 09-12-2008 / Любовь, обратиться

Здрвствуйте! Помогите советом: дочке 3 года,постоянно что-то с языком,от силы 2 недели нормальный,потом появляются 1 или 2 пятна гладких с неровными беловатыми краями,растут,как бы расползаются и исчезают. И так постоянно. С чем это может быть связано. Пятна не болят,конфет много не ест. Спасибо.

Ответы

# 17:26 11-12-2008 Лиля, обратиться
Это так называемый "географический язык". Проверьтесь на цитомегалловирус.
# 22:13 13-12-2008 Алла, обратиться
Любовь, здравствуйте! Это десквамативный глоссит (или географический язык). Состояние врожденное, лечение не требуется. Хроническое заболевание с периодами ремиссии (самостоятельная ремиссия, либо связанная с лечением основного заболевания). Как правило, может быть связано с диатезом, заболеваниями желудочно-кишечного тракта, часто бывает у аллергиков (в т.ч. пищевая алергия). Нужно исключить всю раздражающую пищу (острое, кислое), можно полоскать рот/делать аппликации масляным раствором витамина А, оливковым маслом. Заболевание безобидное, возможность перехода в онкологическое - полностью исключена. Не волнуйтесь! Здоровья Вам и Вашей девочке!.