стоматолог

15:16 19-12-2008 / Михаил, обратиться

Здравствуйте, уважаемый Доктор,
У меня возникла такая проблема. Месяца два назад вылечил нижнюю 8 (пульпит - пломбировка 2 каналов) - всё прошло удачно. Но 9 дней назад десна, немного залазящая на этот "мудрейший" зуб, немного распухла. Немного болела. Наложил Метрогил Дента - Опухоль сошла, но вот небольшая боль осталась. Был у стоматолога-хирурга. Он ничего не сказал, истыкал десну искривленным шприцом, побрызгал и всунул в десну какие-то коричневые ниточки с лекарством. Мне нужно уехать из страны на 3 недели. Врач сказал полоскать хлоргексидином и разрешил уехать, а по возвращению прийти к нему. Так вот, по большому счёту ничего не изменилось. Десну он подковырнул, через день нитки-лекарства выпали. Полощу, как надо. Боль, хоть небольшая, но сохранилась. Почитав разные статьи, полагаю, что это перикоронит, хотя боль поверхностная, глотать и открывать рот не больно. А сама боль и восполение - стабильно и примерно одинаково на протяжении всего времени. Вииду отъезда решил попить линкомицин (0,5г 2 раза). Продолжаю полоскать и мазать Метрогил Дента. Никаких весомых изменений. Хочу перестать пить антибиотик(пропил 2 полных дня). Могут ли быть осложнения и как здесь быть. Спасибо за ранее, с уважением, Михаил (23 года).

Ответы

# 15:39 19-12-2008 Михаил, обратиться
P.S. Хочу обратить внимание, что линкомицин начал принимать без указания врача, по совету, мол, будешь за границей - лучше попей, а то мало ли. За 2 дня изменений нет. Стоит ли продолжать их пить? (от них желудок шалит ещё). И кроме того, полощу ещё и солью.
# 23:52 19-12-2008 Dr.Serge, обратиться
раз взялись пить линкомицин, то уж пропейте полный курс 5-7 дней, иначе бесполезно. При перекороните под десной скапливается инфекция и десна воспаляется, делают разрезик небольшой. Полоскать лучше содой с солью. Если хирург сделал вам промыл, то должно быть лучше, воспаление длится до двух недель, так что подождите немного.
# 12:26 30-12-2008 Макс, обратиться
Михаил,
а через какое время у вас спало восполение десны????
# 21:26 03-01-2009 Аноним, обратиться
В кратце. Я после 2 дней приёма линкомицина ввиду хронических проблем с желудком и факта, что мне никто его за ранее не выписывал, прекратил его принимать. По совету знакомого врача я начал полоскать левую часть рта солью (не содой) по часу полтора в день (где-то 2 ч. ложки на 200мл. тёплой воды). После первого сеанса почувствовал огромное облегчение. Всего поласкал 3 дня. После этого через дней 5 всё полностью прошло.
Совет: мой случай, естественно, частный. Слушайте своего врача. Если назначили - пейте антибиотики. Всем здоровых зубов.