стоматолог

19:47 19-12-2008 / Любовь, обратиться

здравствуйте уважаемый доктор! у меня к вам такой вопрос. мне на 6 зубе нижн. челюсти лечили кариес (не глубокий) и зуб не беспокоил. после пломбирования зуб стал реагировать на горячее, холодное. обратилась к врачу - он объяснил, что у меня патологическая стираемость зуба и после щлифовки пломбы он стал открытым, затем намазал чем-то зуб и сказал, что мазать надо еще. прошло несколько дней, у меня зуб стал более чувствительным, стал ныть и без приема пищи. опять обратилась к врачу, спросила, может быть при шлифовании пломбы они мне сняли эмаль с зуба, отсюда и боли. мне сделали ренген - зуб здоров. врач чем-то зуб обработал и сказал, что если боли не пройдут, то нужно его депульпировать, т.е. нерв удалять. у меня зубы после удаления нерва долго не живут - крошатся, да и зуб здоровый, жалко. что мне делать? я его мажу дома сенсигелем. Заранее благодарю.

Ответы

# 00:11 20-12-2008 Dr.Serge, обратиться
Часто бывает что через недели две боли проходят, если это послепломбировочная реакция. Перестановка пломбы тоже может помочь. Я бы в таком случае убрал бы пломбу и поставил временную. Если в течение ближайших дней зуб болеть бы перестал, то поставил бы постоянную. Если не перестал бы, то депульпировал.
# 13:14 20-12-2008 Любовь, обратиться
Тогда такой вопрос: при депульпации, омертвлении нерва используют мышьяк, а я кормлю грудью. не повлияет ли это на ребенка? спасибо.
# 23:03 20-12-2008 Dr.Serge, обратиться
не повлияет, если мышьяк в желудок не попадет.