стоматолог

12:47 26-12-2008 / Андрей, обратиться

Доктор, здравствуйте! Скажите, каков риск получить гепатит или вич при удалении дистопированного зуба в клинике? У меян жуткая спидо-гепатитофобия. Все ли инструменты для инъекций сейчас одноразовые и как проконтролировать добросовестность врача? Спасибо! Андрей

Ответы

# 17:06 26-12-2008 Dr.Serge, обратиться
Выбирайте нормальную клинику, поинтересуйтесь о системе стерилизации инструментария, в современных клиниках она трехступенчатая, в том числе антиспид, антигепатит.
# 22:00 26-12-2008 Андрей, обратиться
А специально ткнуть зараженной иголкой не могут в клинике? Или например, использовать в целях экономии повторно бор, щипцы или скальпель? Доктор, что бы Вы сами предпочли: частную клинику с коллективом из 6 врачей, работающую год, или районную поликлинику, которая одновременно учебная база кафедры стоматологии медуниверситета? Мне нужно удалить дистопированный зуб и зуб мудрости. Про районную поликлинику мне сказали, что у них пациентов с вич+ и гепатит с принимают в отдельном кабинете отдельный врач, поэтому вроде бы риск минимален. Врачи вроде нормальные, но медсестры иногда настораживают, что вдруг неопытные?
# 23:33 26-12-2008 Dr.Serge, обратиться
Специально ткнуть? Это вы перегибаете. Если только врач - маньяк какой. Сам я, на месте любого пациента, выбирал бы не клинику, а хорошего добросовестного врача, а где он работает, это уже второе дело. По моему мнению, в районной поликлинике весь инструментарий стерилизуется в стерилизационной, там все в порядке. А частные клиники бывают разные. Если клиника много лет на рынке, дорожит репутацией и её состав врачей постоянный, то там все в порядке со стерилизацией 100 процентов. Но бывают и "клиники-однодневки", в которых состав врачей меняется каждые 1-2 месяца. Так что будьте бдительны!
# 01:15 19-01-2009 Врач, обратиться
А мне уже занесли гепатит С у стоматолога. Я была в шоке. Как их можно проверить уродов, если они говорят , что стерилизуют , а на самом деле нет? Вы что думаете, я теперь пойду и всем скажу, что у меня Гепатит С, чтоб меня отдельно лечили?! Это же ужас. Вы просто сами не болеете, поэтому так думаете!
# 01:16 19-01-2009 Врач, обратиться
А мне уже занесли гепатит С у стоматолога. Я была в шоке. Как их можно проверить уродов, если они говорят , что стерилизуют , а на самом деле нет? Вы что думаете, я теперь пойду и всем скажу, что у меня Гепатит С, чтоб меня отдельно лечили?! Это же ужас. Вы просто сами не болеете, поэтому так думаете!