стоматолог

12:51 26-12-2008 / Андрей, обратиться

Доктор, здравствуйте! Скажите, каков риск получить гепатит или вич при удалении дистопированного зуба в клинике? У меня жуткая спидо-гепатитофобия. Все ли инструменты для инъекций сейчас одноразовые и как проконтролировать добросовестность врача? Спасибо! Андрей

Ответы

# 15:51 26-12-2008 Блохина Мария Г…, обратиться
Здравствуйте Андрей.
Риск равен риску любого вмешательства. Удаляем ли зуб или лечим кариес-одинаково.
Здесь не проконтролируешь-должна быть клиника добросовестная-если в клинике есть контроль, то обращайте внимание на внешний вид сотрудников(волосы должны быть собраны),на чистоту в помещениях, инструменты должны выниматься из стерильного шкафа,они должны быть в одноразовой упаковке-конечно во время удаления Вам не до этого. Поэтому надо доверять. Иголки одноразовые всегда!
# 21:20 26-12-2008 Андрей, обратиться
Доктор, спасибо за ответ! То есть, одноразовые иголки для инъекций сделаны таким образом, что повторно ими не воспользуешься? А что значит одноразовая упаковка для инструментов? Скальпель например, при удалении ретинированной "восьмерки" тоже используют одноразовый?
# 03:31 27-12-2008 Блохина Мария Г…, обратиться
Андрей,
чисто теоретически иглой повторно воспользоваться можно,НО никто никогда этого не сделает:а.потому что врач понимает высокую вероятность заражения.б.стоимость иглы настолько мала, что смысла нет даже об этом задумываться. более того. Карпулы с анестетиком даже если не использованы полостью(например вккололи половину дозы),все равно выбрасываются. И следить за этим-работа ассистента. А они-лицо не заинтересованное.
Сам скальпель котрым режут-он выкидывается после каждого пациента, а вот все железные инструменты-ручка от скальпеля, щипцы ,элеваторы-они стерилизуются и подаются хирургу в стерильной упаковке.
Все конечно может случиться, НО если это не клиника в подвале с ободранными стенами-то бояться причины нет. Каждая клиника не желает быть источником инфкции, ведь тогда высок риск заразиться сотрудникам.