стоматолог

09:14 05-10-2001 / Надежда, обратиться

Здравствуйте Валентина Владимировна!
У моей сестры в области соединения верхней челюсти с черепом узел, примерно 2 см в диаметре. По результатам пункции - лимфоаденома. Врач- онколог сказал ей, что после оперативного вмешательства у нее будет парализована правая половина лица. Верно ли это, и как можно избавиться от паралича в дальнейшем? Может ли быть просто лимфоденит? Спасибо.

Ответы

# 22:28 05-10-2001 not found, обратиться
Здравствуйте, Надежда! Мне очень жаль, но все зависит от топографии, т. е. от того где расположена лимфоаденома, т. к. тройничный нерв имеет много разветвлений на лице, он иннервирует зубы, нос глаза и т. д. Я думаю, если сделали пункцию, то диагноз должен быть верен, хотя бывают диагностические ошибки. Если Вы живете в Москве, то сходите на консультацию в челюстно- лицевой госпиталь. Нельзя останавливаться только на мнении одного доктора, т. к. мы все не господь бог и имеем право на ошибки. Я не челюстно- лицевой хирург и не могу сказать о последствиях операции, но могу узнать у коллег из института стоматологии. Если будет какая- нибудь информация, то обязательно сообщу Вам.