стоматолог

00:46 10-01-2009 / Анна, обратиться

Зравствуйте. У меня 3-х летняя дочь. Уже удалили 4-ре верхних зуба. Серебрение не помогает. Сейчас кариес во всех четверках. Подскажите, ставить ли пломбы под общим наркозом и какие ( у дочери нет противопоказаний и аллергий). Или пытаться ставить пломбы не чистя кариозные полости бормашиной ( приступы истерики до потери сознания). К детскому стоматологу ходили, он сказал что еще рано. Так было и с первыми зубами. То рано, то уже поздно. Не знаю к кому обратиться.И еще один вопрос:что делать с остутсвующими зубами (1,2л и1,2пр). Донецк. Украина.

Ответы

# 21:44 10-01-2009 Блохина Мария Г…, обратиться
Анна,
В четверках кариес лечить и ставить пломбы.Пломбы любые!
Если сверлить не удается вообще то надо пытаться ставить не чистя бор машиной-там обрабатывают специальным гелем, и чистят ручными инструментами-попробуйте-но многие дети говорили мне что им больно.
Попробуйте обратиться в частную клинику к детскому стоматологу-там поуговаривают ее - и может быть врач установит контакт с ребенком и вылечит ей зубы.
Если не получится ничего. То лечить надо под наркозом.
Иначе рискуете остаться без зубов.
Если говорить о отсутствующих 4-х зубах-то надо пойти к ортодонту и сделать замещающую пластинку-что бы остальные зубы не сдвигались и что бы не нарушалась речь и глотание. Если не сделать пластинку, то надо просто показываться ортодонту 1 раз в пол года или год.