стоматолог

15:40 10-01-2009 / Игорь, обратиться

У меня такая проблема, мне 44 года.после визита к стоматологу и ренгена , сказали что необходимо пломбирование каналов, а их 4 в этом зубе, и зуб вообще лечили уже неоднократно раньше.
Но я хотел бы уточнить насколько это лечение рационально, во первых недешево и есть ли гарантия что все будет нормально с ним дальше, или может есть смысл лечить в районной поликлинике по системе медицинского страхования то есть бесплатно??
Или плтаное лечение надежнее чем бесплатное или все зависит от учреждения специалиста или вообще от случайных факторов??
И вообще чем грозит если не лечить ка положено данный зуб??
Просто может он дольше созранится если не трогать раз не беспокоит,,

Ответы

# 20:25 10-01-2009 Блохина Мария Г…, обратиться
Игорь,
1.КОНЕЧНО все сильно зависит от врача и поликлиники-сейчас гос обеспечение поликлиник очень плохое-и соответственно материалы далеки от лучших.
2.если каналы в зубе пломбировали раньше-а это будет перепломбировка-то в гос поликлинике никто Вам этого делать не будет.Если это просто пломбировка(то есть до нерва дошло впервые)-то лучше в частную клинику. НО гарантии Вам дать на то что все будет нормально - не может никто.
3.Все зависит от врача, и в гос поликлинике есть хорошие врачи.
4.Если зуб не лечить, то это грозит тем что зуб заболит и возможно все закончится удалением зуба. Дольше он не сохранится! Если есть проблема-ее надо решать. Сама она не разрешится-она только усугубится.