стоматолог

14:15 13-01-2009 / валерия, обратиться

Здравствуйте!! У меня такой вопрос,переодонтит как лечат? у меня световая пломба,резко началась пульсирующая боль,обратилась к тому же врачу,который лечил зуб. Мне вскрыли пломбу и сказали полоскать содой,прошло две недели,пришла снова на прием,поставили временную пломбу.Сегодня снова появилось ощущение пульса в пломбе,но не болит. Мне через неделю на прием,так вот я просто хочу узнать,кроме полоскания переодонтит как то еще лечат? буду рада совету специалиста

Ответы

# 15:14 13-01-2009 Блохина Мария Г…, обратиться
валерия,
периодонтит лечат хорошей чисткой каналов и закладыванием в каналы лекарства и время. Полоскание и открытый зуб- это лишь снимает острое воспаление(дает отток гною и воспаление стихает), затем зуб закрывают (проверка на герметизм)-если не болит то можно класть лекарство, а если начинает вновь пульсировать, болеть - надо снова открывать. и в конце после всех лекарств в каналах и положительной динамики их пломбируют.
# 16:53 13-01-2009 валерия, обратиться
Мария Глебовна,
Так я понимаю мне не делали того о чем вы говорите,два раза просто чистили диз. раствором и вчера закрыли временой пломбой,мне следует обратиться к другому врачу ? Через неделю мне собираются закрывать постояной пломбой,без закладывания лекарства,просто врач сказала что если все нормально,поставит пломбу.Я переживаю как бы не пришлось лечить снова.
# 17:20 13-01-2009 Блохина Мария Г…, обратиться
валерия,
Если на снимке нет сильных изменений-то можно обойтись без длительного лечения лекарством.
Можете конечно проконсультироваться у другого доктора с рентгеновским снимком.
В моем пониманиии у Вас идет сейчас проверка на герметизм. Вам же не пломбировали каналы? И в след посещение должны запломбировать каналы и ставить пломбу.
# 08:32 14-01-2009 Торопов Е.Н., обратиться
Вот опять подтверждение неправильной постановки светоотверждаемой пломбы - недостаточная изоляция пломбы от дна кариозной полости, и в результате некроз пульпы, и как следствие периодонтит. одного полоскания мало, каналы каждый день необходимо промывать антисептиками, неплохо-бы сочетать это с электрофорезом иодистым калием, назначение общей противовоспалительной и десенсибилизирующей терапии, и только потом пломбирование каналов под рентгенконтролем.
# 14:10 14-01-2009 валерия, обратиться
Торопов Е.Н.,
Вот и меня насторожило такое лечение,снимок мне не делали,я врачу два раза про него говорила,на что получала ответ,что в этом случае итак понятен диагноз. Каждый день каналы мне не промывали,мне просто вскрыли пломбу и сказали прийти через неделю на прием. Два дня назад мне поставили временную пломбу,я писала выше,и в понедельник хотят закрывать. Вот я и переживаю,потому что такое лечение меня настораживает,хотя может я и зря паникую... Сейчас иногда бывает пульс ели уловимый в пломбе или ощущение быстрого толчка... не знаю,может так и должно быть
# 14:14 14-01-2009 Блохина Мария Г…, обратиться
валерия,
снимок сделать должны бяли обязательно, так как периоднтит периодонтиту рознь.
А каждый день промывать каналы - это хорошо в теории. На практике это не работает. просто потому что бывают Выходные дни у поликлиники и пациент тоже иногда должен на работу ходить.
# 22:03 20-01-2009 Александр…, обратиться
Простите, а стоит промывать ну пусть не каналы, а целиком полость рта антисептическим раствором при открытом зубе в домашних условиях? Это может дать ощутимый результат в аналогичной ситуации? И если да, то каким раствором лучше? Подойдет ли вместо содовых промываний настой шалфея к примеру?
# 22:49 20-01-2009 Блохина Мария Г…, обратиться
Александр,
Да. при открытом зубе назначают полоскания с отсасывающими движениями из зуба. либо содой , либо можно малавит-по 10 -15 капель на 1 стакан воды.
# 09:30 22-05-2009 Анжелика…, обратиться
Блохина Мария Глебовна,
подскажите,пожалуйста, а как часто нужно полоскать открытый зуб?
Спасибо.
# 23:51 22-05-2009 Блохина Мария Г…, обратиться
Анжелика,
на время еды закрывать ватой и желательно после каждой еды-минимум 3 раза в день.
если воспаление острое то 5-6-7 раз в день, а по мере стихания воспаления не менее 3 раз в день.