стоматолог

05:02 04-02-2009 / Rysalo4ka, обратиться

Здравствуйте.
Неделю - полторы назад появились неприятные болезненные ощущения в области челюстного сустава справа. (думаю слишком много зевала=)) теперь до конца челюсть открывать больно. Боль тупая, глухая, есть небольшая припухлость в этой области. Что лучше делать?
+ 6 дней назад удалила зуб мудрости, верхний справа (травмировал щеку), ранка заживает, но вот вопрос: надо ли теперь удалять зубик симметричный ему, чтобы предотвратить смещение зубов?
Или не обязательно?

Ответы

# 22:52 10-02-2009 Cветлана, обратиться
Боли при открывании рта скорее всего связаны с травиой жевательных мышц. Сейчас им необходим покой (широко рот не открывать, жесткое не кусать).Через 2-3 недели постепенно открывать рот все шире и шире. Старайтесь не делать резких движений и не делайте больно. Разрабатывайте рот по-тихоньку. Симметричный зуб удалять без показаний не надо.