стоматолог

20:13 20-10-2001 / Алексей, 24 Год…, обратиться

Здравствуйте доктор. 3 месяца назад я начал встречаться с девушкой. У неё был очень неприятный запах изо рта и на языке белый "налёт". Во время поцелуев во рту оставался кислый привкус, который не проходил даже после еды, а на следующий день появлялось небольшое жжение в груди. Две недели назад у меня тоже появился светло- коричневый "налет" на языке (слово налёт ставлю в ковычки, потому что это не налёт, а поверхность языка, кожа, если можно так сказать, которая как бы разлагается), красные точки- бугорки на языке, очень неприятный запах, точно такой же как у неё, и я начал постоянно отхаркивать густую прозрачную жидкость. В журнале прочитал, что во многих случаях запах изо рта эфективно устраняется при чистке языка. После чистки запах прошёл, но день за днём налёт нарастал и через 4 дня примерно половина языка оять была в налёте (толщиной 1мм). В полости нет кариеса (на нашем предприятии раз в полгода проходит осмотр и лечение). Желудок у меня также здоровый. Отоларинголог также не обнаружил ни каких изменений по сравнению с предыдущим осмотром. У меня появилась сонливость, постоянная усталость и недомогание, хотя принимаю Центрум. Я не знаю, что мне делать. Своего стоматолога у нас в селе нет, а следующий вертолёт будет только через пол- месяца. Скажите, пожалуйста, встречали ли Вы какое- нибудь заболевание по симптомам похожее на это. Помогите, пожалуйста, доктор.

Ответы

# 23:52 20-10-2001 not found, обратиться
Здравствуйте, Алексей! Очень сложная ситуация, т. к. я не вижу характер налета, легко ли он снимается и остаются ли эрозии на языке после снятия налета? Вы ничего не сказали о температуре, появилась ли кровоточивость десен и их изъязвление? Если есть такая возможность(лучше не откладывать) сдайте кровь на анализ срочно. По Вашему описанию очень похоже на кандидоз(грибковое поражение полости рта), в лучшем случае гингивит Венсана. Но дело в том, что кандидоз развивается после принятия антибиотиков, алкоголя, наркотиков, при иммунодефицитных состояниях, сахарном диабете, дисбактериозе ЖКТ, ВИЧ- инфекции. Необходим рентген грудной клетки. Мне очень непросто писать, но Вы обязательно должны сдать кровь на анализ.