стоматолог

20:04 22-10-2001 / Елена, обратиться

Вопрос доктору Халявка В. В. (к сожалению, не смогла найти на сайте полные имя и отчество).
Здравствуйте, доктор. 18 октября в 20: 29: 54 я задала свой вопрос и получила на него очень полный ответ, за что очень Вам благодарна. Речь шла об осложнении депульпированного зуба, приведшего к появлению гранулём.
В своём прошлом вопросе я не уточнила, что сейчас я наблюдаюсь у другого врача (назовём его М. ), а не у того, который лечил мне зуб первоначально (назовём его А. ). Причём клиника осталась та же, но филиал другой. И, по словам врача М. бесплатно мне может переделать зуб только тот врач, у которого я его лечила, то есть А. , который уже сделал его неправильно. А кроме того, депофорез (речь шла о нём, а не об электрофорезе, я просто забыла этот термин) в любом случае будет платным, потому что в том филиале, где я лечила зуб первоначально, его не делают. И ещё врач М. говорит, что она не может переделывать зуб, так как не знает, как другой врач входил в каналы, и что вскрывать этот зуб в любом случае должен тот врач, который его лечил раньше.
Сегодня я побывала у врача А. , она сказала, что ничего плохого на снимке не видит, что гранулёмы за несколько месяцев не образуются, что возможно где- то в канале и развивается пульпит. При этом она заявила, что никакой депофорез не нужен (хочу заметить что в этом филиале его нет), и что она просто вскроет зуб, поглубже запихнёт туда пломбировочный материал, и всё будет нормально. Когда я выразила несогласие с этим, она заявила, что будет разговаривать с главврачом. Главварач заявил, что после изучения снимков он никаких претензий не принимает, и что у меня болит 5- й зуб, не 6- й. Меня он при этом не осматривал и никаких снимков 5- го зуба я никогда не делала. На мои возражения, что я уверена, что болит 6- й зуб, мне заявили, что это мне так кажется, и что мёртвый зуб реагировать на температурные раздражители не может.
В общем, я решила пойти пока в другую клинику сделать там рентген и узнать мнение врача. В связи со всем этим, у меня такой вопрос, если возникает подобный спор, кто должен проводить экспертизу? Может для этого есть специальное медицинское учреждение? Клиника, кстати, называется Орис. Может быть Вы с ней знакомы и имеете своё мнение об этой клинике? И ещё посоветуйте, пожалуйста, хорошую клинику со средними ценами. Для примера, лечение 3- х канального зуба с восстановлением свыше 2- х поверхностей Геркулайтом в Орисе обходится примерно в 2600- 2700 р. Такая цена для меня высоковата, но, в принципе, приемлема. С уважением. Елена.

Ответы

# 13:56 24-10-2001 not found, обратиться
Здравствуйте, Елена! Мне неприятно, что коллеги пытаются отвязаться от Вас, но, к сожалению, сейчас таких случаев много! В любом случае, если Вы лечили зуб в одной клинике, не важно какой доктор его лечил: Сидоров, Петров или Иванов. Ответственность несет глава клиники и отвечает за все последствия. Это глупость, что доктор М не знает, как доктор А лечил зуб. Пока методика пломбирования не изменилась и, если ко мне пришел пациент с плохо лечеными каналами из "МастерДент", я буду рассказывать, что я не знаю, как все происходило! Значит мне не надо быть доктором, а лучше мыть инструменты. Вам необходимо потребовать все выписки и документы по лечению 6- го зуба, также в клинике(приличной) на стене должна висеть лицензия, переписать номер лицензии. В документах должна быть информация о времени гарантии на зуб. Затем обращаетесь в общество потребителей. Там Вам все расскажут. Экспертизу назначает суд(иногда это госпиталь Бурденко, т. к. он считается независимым, в отличие, от Стоматологического института). Мне непонятно, как один доктор говорит о плохой пломбировке каналов, а другой отвечает, что все хорошо. Уже не важно, что мертвый зуб не реагирует на горячее(это так), у Вас случайно, и это для Вас хорошо, обнаружили некачественную работу, выполненную за деньги, как за хорошую. Поэтому, смело требуйте у директора клиники оплату за переделку зуба в другой клинике, хоть в самой дорогой! Это Ваше право, где переделывать зуб, они обязаны оплатить все счета за лечение, т. к. каналы были плохо запломбированы врачом этой клиники, а доктор работает на руководителя клиники. Все на Вашей стороне, поэтому у Вас много шансов побороться с ними. Если руководитель клиники у них умный человек, то он предпочтет обойтись без суда, если нет , то у них много шансов потерять лицензию. Что, Вам сказать по поводу цен? Если логически рассуждать, то в Москве сложилась такая ситуация , при которой хорошие доктора работают в дорогих клиниках, т. к. за свою качественную работу хотят получать соответственно. В клиниках с низкими ценами работают доктора, получая очень низкий процент за свою работу(как правило они не москвичи), поэтому оборот для них важнее, чем качество. Хороший доктор - это проблема! При пломбировке каналов должно использоваться много современных инструментов (инструменты дорогие), с помощью которых осуществляется их заполнение и клиника с такими ценами не хочет их приобретать, потому, что к ним еще нужно много дополнений. А все это стоит денег. И если такая клиника поднимет цены - к ним не прийдут их бывшие пациенты, т. к. врачи, которые там работают не стоят таких денег. Ведь не секрет, что хорошим докторам реклама не нужна(я имею ввиду не афоризм), и они работают леча не только одного пациента, но и всех его родственников, знакомых, друзей друзей и т. д. Когда пациент садится в кресло, он не только видит оборудование, но и непроизвольно оценивает доктора, стоит или не стоит его работа тех денег, какие у Вас просят за ту или иную услугу. Валентитна Владимировна.
# 10:04 25-10-2001 Елена, обратиться
Здравствуйте, Валентина Владимировна! Большое Вам спасибо за подробный ответ и поддержку. Попробую разобраться со сложившейся ситуацией, а Ваша информация мне в этом поможет. С уважением. Елена.