стоматолог

16:19 25-10-2001 / Жанна, обратиться

Здравствуйте, Валентина Владимировна!
У меня такой вопрос: недавно обнаружили клиновидный деффект одного зуба (нижний), в интернете и специальной литературе я прочитала, что если он обнаружен на ранней стадии, то можно применить реминерализующую терапию. Только вот, к сожалению, нигде не нашла что входит в это понятие? Как это происходит на практике? Мне очень бы не хотелось пломбировать зуб, тем более, что обнаружилось это совсем недавно. (Я чищу зубы специальными пастами и пользуюсь мягкими зубными щетками)
Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 21:18 25-10-2001 not found, обратиться
Здравствуйте, Жанна! К сожелению, ремтерапия мало эффективна(это апликации глюконата кальция), она более эффективна у детей до 10 лет. При клиновидном деффекте пациента беспокоит боли от химических и механических раздражителей, поэтому основой задачей, является их устранние. Вам можно покрыть зуб препаратом " Глюма" и чувствительность исчезнет. Но, если клин будет углублятся, то следует косметическое пломбирование. Клиновидные деффкты, являются предвестниками парадонтоза и всегда при этом заболевании они присутствуют. Причина парадонтоза это эндокринные нарушения, заболевания жкт и др. хронические болезни организма. Поэтому, без лечения основного заболевания, бороться с этим недугом сложно. Но, может быть у Вас эрозия или др. некариозное поражение эмали? Отличить это может, только опытный стоматолог.
# 00:43 28-10-2001 Наташа, обратиться
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ДОКТОР! !! Мама купила фторлак пихтовый. Не вредно ли им пользоваться в домашних условиях? как часто можно делать аппликации? СПАСИБО!