стоматолог

17:33 09-04-2009 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте!

Вчера сходила на прием к врачу с целым зубом, а сегодня от него осталась половинка с острейшими сколами...
В юности коренной зуб рядом с этим был удален, и он слегка склонился на освободившееся пространство. Видимо, в небольшой образовавшейся в связи с этим расщелине между ним и следующим зубом около корня образовалась маленькая полость. Много лет она меня особо не беспокоила; приспособилась вычищать попавшие туда остатки пищи (особенно мясо сильно застревало) кусочком лезвия с зубной пастой. Вычищу - все нормально. Нет - начинает опухать и побаливать то ли десна, то ли корень.
И вот на прошлой неделе зуб впервые заболел.
Врач, осмотрев, сказала, что ничего не видит, зуб нормальный. Снимок показал, что есть скрытая полость. Врач рассверлила ползуба (чтобы "добраться до каналов"), поставила мышьяк, во второй мой заход вычистила и запломбировала каналы (сверлила неоднократно), поставила временную пломбу и велела придти через неделю, заявив, что зуб "сложный".
Пломба эта временная тут же наполовину раскрошилась и обнажился ужасающий скол наполовину спиленного зуба, который теперь ранит язык, так что больно есть...
Вопрос: правомерно ли такое лечение? Может, долечивать идти к другому врачу? Вчера зуб был еще цел, сегодня остался лишь кусочек его... Не верится, что утраченое при сверлении можно восполнить пломбой; здесь, кажется, уже протез нужен. :-(

Ответы

# 14:09 14-04-2009 Татьяна, обратиться
Большое спасибо за равнодушие.
Неужели трудно было ответить? :-( Хотя бы приободрить...
# 06:55 25-04-2009 Жека, обратиться
Я вообще пол месяца ждала так никто и не ответил... (((
# 00:19 05-05-2009 Елена, обратиться
А у меня точно такая же ситуация... и сейчас зуб болит, при чем зуб у меня еще молочный, без зачатков и никогда не поменяется... но корни очень хорошо сохранились. Врач у меня знакомый, поэтому о вымогательство денег речь не идет... итак... под пломбой зуб ужасно болит, без пломбы (оставляла открытым с полосканием дома) не беспокоит. Сейчас временная пломба, зуб опять болит, и уже в третий раз надо идти пломбировать... ощущение, что псоле мышьяка не до конца убиты нервы, врач говорит, что боится во второй раз класть мышьяк. Ещё сказала что-то о непроходимости одного канала... так что же делать?
# 12:51 07-08-2009 Дарья, обратиться
доверяйте своему врачу,а не пытайтесь найти злой умысел в его действиях