стоматолог

09:28 26-10-2001 / Татьяна Р.…, обратиться

Валентина Владимировна, большое спасибо за ответ. Но почему- то первая часть моего вопроса была удалена из конференции, и так и осталась без ответа. Поэтому решила повторить свой вопрос. Сыну 13 лет, неделю назад сломал 1- ый нижний зуб. Отломилось чуть меньше половины. На сколе чуть - чуть виден нерв. Сделали снимок, врачи советуют удалять нерв, т. к. за эти дни он инфицировался и будет болеть, а затем наращивать фотополимерной пломбой со штифтом. Очень жалко удалять нерв, зуб сейчас не болит, но немного реагирует на горячее и холодное. Посоветуйте, есть ли другие (консервативные)способы лечения? Если в нашем случае они не подходят, то стоит ли наращивать зуб или только закрыть пломбой скол? Если вытягивать брекет- системой, то на какую длину это можно сделать? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 23:49 26-10-2001 not found, обратиться
Здравствуйте, Татьяна! Я ответила на Ваш вопрос по поводу пломбы. Не стоит ставить светоотверждаемую пломбу, тем боле на штифте(т. к. неправильно поставленный штифт может привести к расколу корня из- за того, что доктора не понимают как правильно и для чего это делается. Как правило используют дешевые штифты, а выдают их чуть ли не за золотые), т. к. неправильно поставленный штифт при откусывании, начнет совершать микродвижения, что приведет к отлому еще большему. В таких случаях либо ребенку ставят ортодонтическую коронку до совершнолетия, а затем на живой зуб фарфоровую коронку, или вкладку керамическую, или керамический винир. Сейчас это не имеет смысла, т. к. ребенок остается ребенком и не будет относится к своему зубу осторожно, беречь его(именно неосторожность при постановке штифта может привести к расколу зуба). Поэтому ортодонтический вариант лучше, он оставляет зуб живым и вытягивает его к уровню других зубов. Высота вытягивания производится по необходимости. Чтобы зуб не чувствовал горячее и холодное его необходимо покрыть препаратом " Глюма" и чувствительности не будет. Со временем в зубе над нервом начнет вырабатываться заместительный дентин, который увеличит толщину дентина над нервом(защитная реакция зуба на убыль эмали). Да может быть брекет система это дороже чем штифт с пломбой, но со временем Вы оцените все по другому. Если у ребенка есть проблемы с прикусом или с постановкой зубов(сейчас практически все дети с проблемами зубного ряда, просто не все родители понимают важность этой прблемы для будущего состояния зубов и десен ребенка), то Вы сможете убить двух зайцев одновременно.