стоматолог

20:02 28-10-2001 / Даниил., обратиться

Здраствуйте, Доктор.
Такая проблема. 3- й день беспокоят зубы. Первые два дня болели скорее десны в районе 1- 3 левых зубов причем на верхней и нижней челюсти одновременно. Скорее даже не болели а как- то нудели. И не все время а приступами раз 5 в день минут по 10. Некоторым охлаждением (типа стакана воды) симптомы снимались. Вчера вечером начал нудеть собственно зуб. 1- ый верхний, причем постоянно. Болезненно реагирует на нажатие и холодное. На горячее- вроде нет. Летом "лечил" оба передних зуба: лет 5 назад ставил на них светоотверждаемую пломбу и она начала отслаиваться. Решил обновить - т. е. не думаю что рассверливали до нерва, но как на самом деле было- не знаю. Делал в институте стоматологии у знакомого стоматолога.
Что хотелось бы услышать в ответ: что это может быть и в какую примерно сумму (+ -200уе ) это может вылиться. Проблема в том что я сейчас в США на учебе, но лечение зубов тут дико дорогое (пломбирование канала с обезболиванием и все чем надо, околк 800уе- хотя может и вру) и я думаю если что- то серьезное (наверное тут стоит сделать рентген а потом думать) - стоит поехать домой лечить.
Спасибо.

Ответы

# 20:34 30-10-2001 not found, обратиться
Здравствуйте, Даниил! Вы правы, что лечение с пломбировкой каналов может обойтись Вам в приличную сумму. Возможно у Вас хронический пульпит. Если зуб каждый вечер начинает ныть при горизонтальном положении тела(лежа), то может быть уже и периодонтит. Вам необходимо сделать рентген и одонтодиагностику(определить на какую силу тока реагирует зуб), это поможет в постановке диагноза. Если необходимо будет лечение каналов, то лучше сделать это дома, т. к. лечение в хорошей клинике будет стоит от силы 200- 300 у. е. ,а в средней около 100у. е.