стоматолог

11:05 29-10-2001 / Лариса, обратиться

Здравствуйте! У меня за последние 2 года поверхность двух передних зубов деформировалась, половина зуба от десны как будто втянулась внутрь, стала неровной. Возле самой десны появились участки без эмали, которые со временем потемнели. У остальных зубов поверхность или совсем не деформирована или незначительно, но почти на всех образуются с наружной стороны участки без эмали, некоторые превратились в полости и уже закрыты пломбами. Что это такое и с чем связано, можно ли остановить процесс, обратимы ли изменения на стадии, когда еще нет полостей? Спасибо.

Ответы

# 19:54 30-10-2001 not found, обратиться
Здравствуйте, Лариса! У Вас видимо эрозия эмали или клиновидные деффекты. Это некариозные поражения эмали, этиология которых до сих пор не ясна. Предполагают нарушение обменного и гормонального фонов, а так же наследственная предрасположенность. Остановить это нельзя при помощи стоматолога, а только можно устранить последствие, а именно поставить красивую косметическую пломбу(ее не видно). Иногда такие деффекты сопровождаю парадонтоз(заболевание десен).