стоматолог

14:30 29-10-2001 / Alena, обратиться

Здравствуйте, Валентина Владимировна! У меня 2 вопроса:
1. Болит 8ка внизу, она время от времени растет. Но так больно никогда не было - 2 дня почти невозможно глотать, спать, пульсируюшая боль распространяется на нижние зубы. Есть ли смысл идти к стоматологу или обойтись обезбаливающими?
2. В июле побаливала верxняя 6ка, врач сказала, что надо удалить нерв (нужно ли было сделать рентген? ). Потом 3 недели я xодила на чистку каналов, потому что больно было есть с временной пломбой, при чистке один канал очень болел в самом кончике. Стоматолог чистила его гелем, сказала, что ничего там нет и не должно в принципе болеть, поставила временную пломбу. Сказала приxодить после отпуска. Но до сиx пор я боюсь идти к ней, так как при жевании возникают неприятные ощущения, как будто зуб болит от расшатывания где- то глубоко в челюстной кости. Иногда очень сильно воспаляется десна вокруг зуба, невозможно притронуться - отдается опять- таки глубоко в челюсти. Насколько это нормально, чем это может быть вызвано, как лечить и стоит ли обратиться к другому врачу? Спасибо заранее.

Ответы

# 19:34 30-10-2001 not found, обратиться
Здравствуйте, Алена! Я думаю, что корни Вашего зуба смотрят в верхнечелюстную пазуху(конечно лучше было сделать рентген до удаления нерва, и подумать доктору, стоит ли идти на депульпирование). Обратитесь к другому доктору и я думаю он будет более объективен. Чтобы предложить метод лечения я должна видеть рентгенологическую картину, т. к. этот случай не совсем простой(мне необходимо знать страдаите ли Вы гайморитом, сколько корней смотрят в пазуху и т. д. ) Из- за того , что сильно расширено верхушечное отверстиу у корня, жидкость из пазухи просачивается в канал и невозможно иногда закрыть зуб)Что касается 8- го зуба, то Вы можете принимать линкомицин в течении 5 дней и обезболивающие, но рентген сделать неоюходимо, может быть зуб расположен так, что не сможет прорезаться и будет Вас постоянно беспокоить.