стоматолог

12:21 01-05-2009 / Vredim, обратиться

Верхний 1-й левый зуб пролечен месяц назад. До этого уже была небольшая припухлость в районе уздечки(между первыми правым и левым верхними зубами). Сейчас за два прошедших дня припухлость увеличилась,болезненность зуба при нажатии.При движении верхней губы вверх тоже ощущаю слабую боль и дискомфорт у левой ноздри. Терапевт сказала что это гранулёма и её нужно удалить,но при моих симптомах и столь быстром прогрессе припухлости десны боюсь прорыва в нос или в гайморову пазуху. Температуры пока не было. Оттока гноя нет(зуб запломбирован,свища не видно)
Снимок прилагаю:http://s4.edisk.ukr.net/get/5514696/zuby1_1.jpg
Буду благодарен за быстрый ответ.
Сегодня уже зуб не столь болезненно реагирует на нажатие,но слегка припухла верхняя губа.Пил ампицилин и полоскаю содой.

Ответы

# 21:46 03-05-2009 Петрова Анна, обратиться
Vredim,необходимо вскрыть образовавшийся гнойный очаг, затем перелечить канал, т.к. скорее всего он не герметично закрыт и наблюдать!!!!
# 22:19 03-05-2009 Vredim, обратиться
Благодарю за ответ ! Возможно зуб удастся спасти. Интересно,как сообщить моему врачу о том,что она неправильно закрыла канал ? Обидется... Ну да ладно,ведь врача можно поменять. Обидно одно,что мне этот зуб три недели лечили:неделю открытый полоскал,неделю с временной пломбой,потом вводила в канал ватку с линкомицином,а потом закрыла. Намучился,наплатил и вот...
Ещё раз спасибо !
# 14:27 04-05-2009 Петрова Анна, обратиться
Подумайте, стоит ли зуб ваших вложений и страданий!! Даже при успешном перелечивании, он может дать обострение! Дешевле и прогностически благоприятно будет удалить и поставить имплантат! А так.... зуб не имеет прогноза и будет постоянным источником инфекции в полости рта!
# 16:13 04-05-2009 Vredim, обратиться
Док,спасибо за Ваш совет. Ещё вчера казалось бы от флюса почти треть осталась,зубы под ним ныть стали,думаю нормально-процесс обратный,выздоравливание. Однако за ночь всё вернулось,с температурой 37.6,болезненность при нажиме,опухла левая половина губы,гнойник пальцем прощупывался выше крыла носа,пополз. Тут я испугался. Позвонил терапевту,которая мне эти зубы лечила и попросил вскрыть 1-й левый с последующим его перелечением(обмолвился про не герметичный канал),на что услышал недоумевающий,почти гневный ответ в адрес советчиков,мол некомпетентны. Т.е. вскрывать канал обломилось,посему поехал в больницу к хирургу на консультацию. Он сказал,что канал запечатан хоть и коряво,но герметично. А дренаж ставить очень кстати. Моё представление было такое-анастезия,прорез десны в область скопления гноя,установка резинки. В моём случае было довольно продолжительное соскабливание чего-то,слышал то ли по кости,то ли по корням. Потом дренаж. Прошёл час,обезболивание отошло,во рту словно трактор плуг протянул. Губа опухла ещё больше. Понимаю что это посттравматические симптомы,да вот бы ночь пережить, такое впервые,боль будет или нет ? Хирург сказал что теперь зуб удалять не придётся. Что там шкрёб,так и не сказал. Завтра к нему на осмотр. А насчёт каналов не герметичных не знаю что и делать. У нас кроме как стандартных рентгенов для стоматологии других не видел. Как сделать снимок почётче ?