стоматолог

19:08 03-05-2009 / Ольга, обратиться

Здравствуйте. Два дня назад почувствовала острую зубную боль, затем десна начала опухать. Врач сделал снимки и сказал, что проблема в верхней шестёрке. В зубе, в котором уже удалены нервы, на одном из корней - киста. Но вся проблема в том, что как раз на этом корне - снимок показал запломбированный кусок отломанного инструмента. Вследствии чего - никто не берётся лечить, посоветовали лишь полоскания содой с солью, запастись обезбаливающим и ждать, пока гной выйдет через свищ на щеке. Так ли это на самом деле или всё-таки единственный выход - это удаление зуба? Заранее спасибо. С уважением, Ольга.

Ответы

# 21:24 03-05-2009 Петрова Анна, обратиться
Ольга,попытаться перелечить зуб можно,но вы должны понимать, что -1) вероятность пройти канал 50%
2) инструмен можно и не достать
3) во время перелечивания может сломаться инструмент, т.к. неизвестно какой пломбировочный материал в канале
4) может произойти перфорация( прободение стенки корня) ,т.к. ткани депульпированного зуба хрупкие
5) даже при успешном перелечивании прогноз у этого зуба неблагоприятный!
Подумайте стоит ли эти прцедуры ваших денег и времени! Лучше удвлить зуб и поставить имплантат,прогноз в данном случае благоприятный и гарантированный!!!!