стоматолог

11:37 14-05-2009 / Елена П, обратиться

У моего ребенка был свищ на десне, зуб удалили сегодня, но врач сказала, что ни полоскать, ни принимать антибиотики не надо
(на следующий день). На сколько я знаю, свищ - это воспаление? Не будет ли у ребенка каких - нибудь последствий, воспалительного процесса??? Спасибо.

Ответы

# 23:03 14-05-2009 Петрова Анна, обратиться
Елена П, нет не будет, т.к. устранена причина воспаления! Свищ-это канал, по которому происходил отток гноя! Лишний раз травить ребенка антибиотиками не стоит.
# 20:54 24-05-2009 Ольга Шмагина…, обратиться
Здравствуйте!
Судя по информации в интернете у моего ребенка свищи над верхними двойками. Ребенку 3 года, был удар качелью более полугода назад по лицу, была сильная гематома на верхней губе снаружи и чуть смещены два передних зуба. Рентген не делали. Были у стоматолога - он вскрыл эти гнойники и отправил домой. Кариеса не было. Гнойники не проходят, снова и снова наливаются, желтеют, потом бледнеют, потом опять багровеют. Уже два месяца как они были вскрыты и они не проходят. Хирург говорит удалять их. Если свищи возникли в результате удара, то нужно ли удалять, зубы? Кариес не был обнаружен. Что может быть причиной их возникновения, ведь надо исключить причину...
Заранее благодарю за Ваш ответ!
# 10:34 26-05-2009 Петрова Анна, обратиться
Елена П,Что же вы до сих пор не обратились к врачу!!!!???? У ребенка после травмы погибла пульпа(нерв) в зубках, постоянное нагнаивание может привести к тому, что постоянные зубы будут испорчены!!! А ведь это зона улыбки!