стоматолог

09:34 01-11-2001 / Ирина, обратиться

Здравствйте, доктор!
Нашла конференцию, где опертивно отвечаете на вопросы. У меня 6- ые верхние зубы и 7- ой нижний
депульпированы. Причем в одном зубе при пломбировании канала материал ушел частично за
канал в десну. Этот зуб всегда болит за компанию,
если болит другой на этой же стороне.
А вот 2 других- странные, жевать ими можно,
если дотрагиваться языком - то никаких ощущений,
а если ложкой или пальцем - то неприятные ощущения
Что это может быть, если снимки - нормальные?
Второй вопрос - всегда ли снимки читаются однозначно?
С уважением - Ирина

Ответы

# 22:53 02-11-2001 not found, обратиться
Здравствуйте, Ирина! Снимки можно смотреть по- разному, т. е. что считает доктор нормальной пломбировкой? Во- первых, в 6- ых зубах всегда три канала, меньше никогда не бывает, хоть мир пусть перевернется! Во- вторых, какой материал выведен за верхушку? Если это паста, то ничего страшного, если гутаперча, то плохо. Не видя Ваших снимков, могу сказать, что вся проблема в каналах, т. к. правильно леченные и запломбированные каналы не беспокоят. В третьих, для врачей, в зависимости от их кваллификации, понятие о качестве запломбированных каналов разное, т. к. опытный доктор слишком требователен к себе и этого требует от других. Поэтому, что нормально для среднего доктора, плохо для очень хорошего доктора. Если говорить о пломбировании каналов, то могу огорчить сразу, что 80% докторов не владеют(не умеют) методикой пломбировки и распломбировки каналов, все на очень примитивном уровне. Только 20% стоматологов могут сказать вслух, что владеют пломбированием каналов в совершенстве. Для них не существует непроходимых каналов, но услуги такого доктора стоят дорого.