стоматолог

01:59 01-06-2009 / Сергей, обратиться

Подскажите, пожалуйста, может ли коренной зуб стать мёртвым? Мой нижний правый шестой зуб (от центра) примерно в течение двух лет подвергается кариесу и постепенно разваливается. Сначала кариес охватил зуб сверху по центру, постепенно разделив его как бы на две половинки. Потом омягчела и постепенно отвалилась-раскрошилась одна четверть, потом другая (обе отвалились примерно по линию дёсен или чуть ниже). Отваливались они практически сами, по кусочкам, при поедании чего-то твёрдого. Процесс шёл постепенно, и где-то года полтора назад я испытывал довольно сильную боль на протяжении примерно недели. Потом - ничего подобного, такое ощущение будто после этого зуб омертвел. Правда с периодичностью примерно раз в 4 месяца на ~одну неделю под зубом возникает некая припухлость (типа как воспаление, не знаю), но без особой боли. Хватает нескольких таблеток ибупрофена на весь цикл воспаления. Потом проходит. И так вроде всё нормально. Несколько дней назад зуб стал окончательно доламываться - оставшаяся половинка разделилась кариесом ещё на две части, одна из частей стала ощутимо раскачиваться. Боли нет, особой реакции на холодное-горячее этим зубом почти не чувствуется. Думаю, в течение недели-двух эта предпоследняя четверть зуба сломается. Подскажите, что это вообще такое, и можно ли что-то сделать? Добавлю также, что мне 20 лет, не курю.

Ответы

# 02:07 01-06-2009 Сергей, обратиться
Да, и ещё могу добавить, что этот зуб изначально был какой-то заметно почерневший, относительно других. Я списал это на декальцинацию этого конкретного зуба. Может, поэтому кариес так и атаковал его? Ведь при этом соседние зубы выглядят вполне нормально и не поражены.
# 22:17 08-06-2009 Петрова Анна, обратиться
Сергей, кариозный процесс шел скорее всего с контакта, поэтому вы его долго не замечали,пока он не почернел. Боль свидетельствовала о гибели пульпы. Сейчас,судя по симптомам, происходит разрушение костной ткани вокруг корней зуба,поэтому он периодически воспаляется! Необходимо срочно расставаться с таким очагом инфекции!