стоматолог

12:45 30-06-2009 / Виталик, обратиться

Добрый день у меня такой вопрос,пародонтит и пародонтоз это одно и тоже или нет?,и есть ли возможность вылечить или излечится от этих недугов,или они остаются на всю жизнь,и надо 2 раза в год(весной и осенью) ходить к стоматологу и колоть антибиотики,я уже 6 лет принимаю линкомицин,метрогил дента,и полоскаю разными настоями из трав,и большова эфекта не вижу,может следует поменять лечение?,и если возможно вылечится то за какой период времени?.За ранее спсибо

Ответы

# 14:07 30-06-2009 Петрова Анна, обратиться
Виталик,парадонтит,это воспаление окружающих зуб тканей, парадонтоз- с убылью(атрофией) костной ткани. самое главное- установить причину. Причиной можетбыть недостаточная гигиена полости рта,некачественное протезирование,нарушение прикуса,системные заболевания и т.д. Антибиотики антибиотиками, а вам не предлагали хирургическое лечение(кюретаж,лоскутная операция)? Вам делали диагностику прикуса?
# 22:29 04-07-2009 Виталик, обратиться
Анна Петровна Здраствуйте,у меня оголены шейки зубов и продолжают оголятся,причину не установили,это может быть приобретенное заболевание или наследственное??,с гигиеной вроде нормально,чисщю зубы систематически (утром и вечером),что вы имеете в виду системные заболевания и какие именно?,прикус мне сказали что нормальный,хирургическое лечение мне никто не предлогал(кюретаж,и лоскутную операцию), я в первые узнал от вас что такой метод существует,а кто делает эти операции тоже стоматолог?,у меня нет никаких протезов.спссибо за ранее.
# 21:10 05-07-2009 Петрова Анна, обратиться
Виталик,если корни оголены,значит проблема есть! Вам необходима консультация парадонтолога с составлением парадонтологической карты. По поводу прикуса.... вам диагностику прикуса проводили( диагностические модели с восковым построением)? Из системных заболеваний - нарушение минерального обмена,хронические заболевания и т.д. Операции проводит парадонтолог или хирург.