стоматолог

17:29 30-06-2009 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте!
немного истории моей болезни:Когда мне было семь лет(1989г.),при плановом осмотре в детской поликленике обнаружили кариес у двух шестерок снизу(зубы были уже постоянные),лечение оказалось не самым приятным было очень больно,врач сверлила почти без перерывов,а на мои крики говорила чтоб я не орала благим матом! Вообщем к 12 годам, правую 6 пришлось вырвать,сделали мне два укола аж даже,но боль и хруст я запомнила на всю жизнь,сказать было больно не сказать ничего! У левой шестёрки было тоже не всё благополучно,пломба треснула и врач мне её вскрыла,оказалось что под пломбой было воздушное пространство и всё это время зуб гнил,удалили мне нерв из этого зуба и яне вспоминала о нем лет 12-13,потом он начал у меня крошиться! Я сходила к доктору,сделали снимок,он показал что из трёх корней запломбирован только один,два остальных пустые,к тому же врач сказал мне что там имеется небольшое воспаление! Предложений что с ним делать было два: удалить или попробовать сделать коронку но без гарантий,что не будет осложнений! Я стою перед ужасным выбором не знаю что делать,подскажите? Как присходит удаление мёртвых зубов? Боюсь чутьли не до обморока,все разговоры что это не больно меня не успокаивают!

Ответы

# 12:43 01-07-2009 Петрова Анна, обратиться
Светлана, сейчас стоматологи все манипуляции выполняют без боли,т.к. техническое оснащение лучше. А зуб лучше удалить и поставить имплантат,чтобы не обтачивать соседние зубы.
# 21:09 01-07-2009 Светлана…, обратиться
Ну на обточку я точно никогда не соглашусь,потому что считаю это кощюнством портить здоровые зубы!На мой вопрос как же будут удалять если там схватится не за что врач мне сказал, что зуб будут пилить на части и корни вытаскивать как морковки! Сколько это по времени ? Как справиться со страхом,в воскресение идти на приём,но унять я его не могу?! А есть вероятность того что 7 и8 сдвинутся и займут пустоту(8 стоит в правильном положении)? у меня так и получилось справа когда удали шестерку,может и сдесь также будет?
# 11:41 02-07-2009 Петрова Анна, обратиться
Распиливание корней способствует менее травматичному их удалению! Зубы никуда не подвинутся,если вовремя спротезироваться. Вам должны изготовить временную каппу,на время установки имплантата и коронки на него. Лучше временную конструкцию изготовить до удаления и зуб никуда не денется!
# 10:22 03-07-2009 Светлана…, обратиться
А что такое каппа?
# 16:12 03-07-2009 Петрова Анна, обратиться
Временная конструкция с искуственным зубом вместо удаленного,опирающаяся на соседние. Можно изготовить временный иммедиат протез(съемный). Поговорите с ортопедом!
# 22:10 05-07-2009 Светлана…, обратиться
Сегодня удалили, было не больно,но не приятно!!! Как лучше ухаживать за раной подскажите!!!!
# 12:55 06-07-2009 Петрова Анна, обратиться
Светлана,не греть ,не полоскать,на дня два исключить горячую пищу.Если день не почистите зубы тоже ничего страшного не будет! Главное,в течение двух дней не травмировать сгусток(как раз время,необходимое для первичного уплотнения сгустка).
# 13:16 06-07-2009 Светлана…, обратиться
Спасибо вам огромное за советы,я ими обязательно воспользуюсь!!!!Сегодня кстати у меня болей нету,десна не ноет,но не много припухшая,ну думаю что это нормально! У меня ещё есть вопросы:Что такое скрытый кариес(у меня его нашёл доктор при осмотре) и как он лечится?Кстати соседний зуб (7) который рядом с вырваным оказался повреждён кариесом хоть он и под пломбой,если его вскроют это не повредит ему? Через какой промежуток времени после удаления можно будет пойти лечить кариес? P.S. лечить зубы я боюсь гораздо меньше чем вырывать!!!
# 22:12 07-07-2009 Петрова Анна, обратиться
Отек посте удаления нарастает в течении 3-х суток, потом спадает - это нормально. Скрытый кариес - кариес,которого не видно( на контактных поверхностях,между зубами). Под пломбой кариес течет бессимптомно. В любом случае,при лечении кариеса необходимо удалить все некротизированные и инфицированные ткани и решить вопрос о дальнейшей реставрации. Все это осуществляется под анестезией, не бойтесь!