стоматолог

08:45 02-07-2009 / Дониёр, обратиться

Посоветуйте, если можете...

Лет 12 или более назад, мне удалили нерв, запломбировали. А зуб почернел. Когда пошел с претензиями, сказали, что мне поставили резорциновую пломбу, что она самая прочная (на тот момент), из-за этого и цвет поменялся. Сегодня ходил к стоматологу, он мне вскрыл этот зуб сново, и обнаружил, что внутри пустота!!! Вообще ничего нет, кроме всякого 12-летнего мусора. И зуб почернел, потому что пломбу не поставили как следует, только дырку закрыли немного.

Но другой врач сказал, что резорциновая пломба погла рассосаться, хотя тут мнение стоматологов 50/50, половина говорит, что это не возможно.

Сейчас мне поставили какое-то лекарство и временную пломбу, но пломба просвечивает, и на черном фоне сейчас большое светлое пятно.
Опять такие, одни врачи говорят, что это зуб прогнил и стал прозрачен, другие говорят, что стенка слишком тонкая, третьи говорят, что зуб нормальный так и должно быть.

Я читал в интернете, что резорцин вывести нельзя, и единственный нормальный способ улучшить вид - металлокерамика. Теперь думаю, что резорцина и не было.

Кто-нибудь, ответьте, есть возможность отбелить зуб без реставрации (без коронки)?

И вообще, что происходит с зубом и с врачами? Почему у 10-ти врачей 10 разных мнений?
Буду очень благодарен.

Ответы

# 11:29 02-07-2009 Петрова Анна, обратиться
Первое-резорцин не рассасывается,все зависит от того как провели метод. если хорошо проведены манипуляции,резорцин становится монолитом и его практически невозможно распломбировать,если метод проведен неправильно,каналы будут пустыми!!! Второе - можно попробовать внутриканальное отбеливание, но результат не дает гарантий. Третье - после всех действий с вашим зубом стенки однозначно истончены и ни о каком пломбировании речи не идет, иначе вы сломаете оставшиеся стенки и потеряете зуб. решение в данном случае - вкладка и коронка.