стоматолог

16:06 15-11-2001 / Re:Ирина, обратиться

Здравствуйте, доктор! Нужна ваша косультация. В воскресенье мне удалили 8- й нижний зуб слева. Зуб во время удаления раскрошился, поэтому доктор буквально выскребал осколки более часа, сказал, что операция была очень травматична. Анестезия была очень сильная- отошла только поздно вечером в воскресенье. В ранке доктор оставил маленький кусочек лекарства. В понедельник опухла вся левая половина под челюстью, больно говорить, открывать рот, глотать. Сама ранка не очень болит, но в понедельник вечером поднялась температура и держится до сих пор: утром- 37. 0, вечером- 38. 0- 38. 5. Опухлость, как во время свинки. Предварительный снимок из- за опухлости получился не очень хорошо, но вроде все чисто. Лечение, прописанное в понедельник- доксициклин, диазолин, фурацилиновые ванночки. Я волнуюсь- нормальная ли это реакция, долго ли это должно продолжаться (я должна ходить на работу)? Явка к врачу в пятницу, но мне пока не легче. Опухоль опустилась ниже, стала тверже, из ранки выделяется гной. ..

Ответы

# 20:00 15-11-2001 not found, обратиться
Здравствуйте, Ирина! После сложного удаления зуба, как правило возникает отечность(припухлость), как следствие анестезии и травмы, также может подниматься температура. Антибиотики назначают сразу после удаления(линкомицин очень хорошо проницаем в клстную ткань, поэтому я назначаю его). Припухлость к сожелению возникает очень быстро, но проходит очень медленно. Вы обязательно должны принимать антибиотик в течении 5 дней, а иногда и дольше, но уже в сочетании с нистатином. Я не думаю, что из лунки сочится гной, видимо это сукровица, лунка покрывается серым налетом, но это фибрин, при помощи которого лунка будет затягиваться. Но, если припухлость и температура еще держится Вам необходимо показаться хирургу, т. к. воспаление и температуране идут на спад. Если Вы живете в Москве, и сомневаетесь, то покажитесь на кафедру хирургии стоматологического института. Он находится на ул. Долгоруковской дом 4. Поднимитесь на 8- ой этаж и Вас осмотрит хирург. Если завтра улучшений не будет, обязательно обратитесь в институт. При необходимости я порекомендую Вам доктора, но там очень грамотные хирурги все. Удачи!