стоматолог

15:57 05-08-2009 / Валерия, обратиться

Здравствуйте,доктор!У меня такой вопрос:используется-ли сейчас современными стоматологами резорцин-формалиновая паста?Дело в том,что мне лечили зуб,погиб нерв,я была беременна,рентген делать не взялись,чистили каналы,закладывали временную пасту на полгода,а после родов уже пломбировали этой самой резорцинкой.Как объяснила врач,сейчас не та паста,что была раньше,она не затвердевает в каналах,а так как зуб был сложный(был флюс),то она советует именно эту пасту.Я согласилась.А сейчас возник вопрос:а можно будет,не дай Бог,если что,перелечить?Может я зря не настояла на Эндометазоне?

Ответы

# 17:37 05-08-2009 Петрова Анна, обратиться
Валерия,с точки зрения перелечивания не зря! Вам предлагали пасту на основе резорцин-формалиновой пасты "форфенан". В принципе,как бы не спорили стоматологи,чем пломбировать канал,важно,как канал обрабртан механически(конус) и медикаментозно (использование паркана и хлоргексидина),а чем вы запломбируете - второй вопрос.Главное,по возможности максимально удалить микроорганизмы из канала зуба.
# 18:03 05-08-2009 Валерия, обратиться
Спасибо Вам за столь быстрый ответ! Я еще забыла сказать, что мне поставили гуттаперчивые штифты в сочетании с данной пастой. Меня волнует еще и тот факт, что резорциненные зубы не идут под протезирование.Так -ли это? И вредность этого самого формалина, с отдаленными последствиями,тем более, что я, на тот момент, являлась кормящей мамой.
# 18:15 05-08-2009 Петрова Анна, обратиться
Валерия,зубы протезируются и резорциненные и нерезорциненные,все зависит от количества сохраненных тканей. Насчет гуттаперчи - в принципе эндометазон и форфенан с гуттаперчей не используются,для нее есть специальный силер.Но в вашей ситуации врач решил перестраховаться,желая сделать вам только лучше!!!Кстати сказать,с гуттаперчей распломбировка пойдет быстрее.
# 08:06 24-01-2010 Катя, обратиться
Петрова Анна,
Здравствуйте ! В марте прошлого года мне депульпировали большую часть зубов, т.к. по мнению врача коронки в моем случае были единственным вариантом. Сомневаться в этом враче не приходилось, поэтому все так и было сделано. Позже узнала, что все каналы запломбированы резорцином, а так же прочитала о его токсичности, канцерогенности, влиянии на весь организм в целом и прочих нежелательных последствиях -- грануляты. воспаления и т.д. А так же о том, что распломбировать и перелечить такие каналы в случе необходимости, уже практически невозможно. Сейчас читаю в интернете о резорцине, от количества полученной информации и достаточно противоречивых мнений, просто ум за разум заходит. Ответьте пожалуйста, насколько на самом деле все плачевно в моем случае, ведь зарезорцинен не 1 и не 2 зуба, а большая часть. Очень надеюсь получить ответ и заранее спасибо !