стоматолог

15:12 26-08-2009 / Елена, обратиться

Здравствуйте,моему сыну сейчас 2 года..отучили от соски в 1 год и 3 месяца,так он заменил сосанием пальчиков,а сейчас сосет нижнюю губу..подскажите пожалуйста как нам избавиться от этой вредной привычки?Намазывали губу и чесноком и горчицей, ругаем..но все бесполезно..Может по этой же причине ребенок и не говорит?Подскажите пожалуйста как можно исправить наше положение и ребенка отучить от сосания губы пока не поздно,иначе ведь формируется неправильный прикус..?

Ответы

# 20:03 26-08-2009 Петрова Анна, обратиться
Елена,действительно,отучать от привычки необходимо,но делать это надо аккуратно,не используя варварские методы вроде горчицы. Давить на ребенка нельзя,иначе это отразится на психике малыша. Обратитесь на кафедру детской стоматологии МГМСУ(Вучетича,9).