стоматолог

01:02 27-08-2009 / Александр…, обратиться

Здравствуйте! Мне 60 лет. Был у меня мост вверху справа (третий, пятый, седьмой – свои, четвертый и шестой – искусственные). Несколько месяцев назад последний (седьмой) зуб стал побаливать, потом успокоился, но осталась болезненность при жевении и кусании. На прошлой неделе выбрался, наконец, к стоматологу (в частный кабинет). Там оказалось два врача. Первый врач (он, как я понял, занимается протезированием) быстренько мне снял мост и отправил ко второму, который занимается лечением. Второй врач удалил старую пломбу, поставленную перед установкой моста лет 15 назад, и сказал, что ничего плохого он не видит, зуб «живой», нервы живы, зуб сохранил чувствительность, и до нервов еще далеко. Сделал рентгеновский снимок. Далее пересказываю своими словами, так что извините за терминологию «чайника». Он показал мне на снимке некий ореол вокруг корней, сказал, что это «размягчение», еще, кажется, сказал «жидкость». В общем, как я понял, хронический периодонтит. Но вскрывать каналы и лечить зуб он не берется, потому, что каналы «засклерозированы» и непроходимы. Удалять зуб тоже не советовал, сказал, что «он еще послужит года два, а может быть и больше». В общем, запломбировал зуб, порекомендовал три дня попить нимесил, а через неделю прийти снова, но не к нему, а к протезисту на предмет изготовления нового моста. Нимесил попил, неделя уже прошла, но теперь раздумываю, идти ли туда опять. Зуб не болит, не реагирует ни на горячее, ни на холодное, но при достаточно сильном надавливании болезненность ощущается. Так что ставить на него мост боюсь – какой от него толк, если жевать будет больно? В связи с этим вопросы.
1. Может быть, поискать другого врача, которого бы не смутили «засклерозированные» каналы?
2. А, с другой стороны, стоит ли их вскрывать, эти каналы? Ведь нервы в них вроде бы здоровы, на снимке не видно ни кисты, ни гранулемы. Есть ли другие методы лечения хронического периодонтита?

Ответы

# 05:00 27-08-2009 Матвеев Констан…, обратиться
Конечно лучше всего, по возможности, каналы пройти(сложно говорить о склерозировании если лечить не пытались). При невозможности прохождения напрямую можно попробовать депофорез. Ну и на худой конец, резекция корня с ретроградной пломбировкой.
# 12:58 27-08-2009 Петрова Анна, обратиться
Пролечить зуб можно,попытаться пройти каналы и запломбировать их,но все зубосохраняющие манипуляции идальнейшее протезирование будет условным и без гарантии,т.к.периодонтитный зуб будет постоянным источником инфекции в полости рта и неизвестно когда даст обострение. В вашем случае можно попытаться сохранить зуб,но надежнее будет пересмотреть ортопедический план лечения. Попросите ортопеда предложить вам другие варианты протезирования,имплантацию.