стоматолог

15:05 27-08-2009 / Яна, обратиться

здравствуйте!
мне 23 года.
пролечила зубы, 4 запломбировали, на одном удалили нерв.
еще 11 залили герметиком. Очень переживаю, т.к. их все пришлось немного сверлить. Спросила у врача, что теперь-сказал, теперь все будет нормально, кариеса не будет.
правильно ли что залечила зубы заранее? как ухаживать, чтобы не было рецидивов кариеса? ничего что так много зубов высверлили и залили герметиком?
просто врач посоветовал, т.к. на зубах были глубокие фиссуры, на некоторых уже были коричневые полосочки. а теперь сомневаюсь, стоило ли герметизировать фиссуры... -(

Ответы

# 17:03 28-08-2009 Петрова Анна, обратиться
Яна,врач все сделал правильно,провел полную качественную профилактику и лечение. Но вам необходимо соблюдать гигиену полости рта,посещать стоматолога два раза в год для профосмотра и профгигиены,а также для коррекции пломб и герметизации,пока они на гарантиии. Какой бы хороший материал не был,через год-два происходит нарушение краевого прилегания пломбы и это требует коррекции.
# 23:18 28-08-2009 Яна, обратиться
спасибо за ваш ответ!
а еще у меня болит зуб в котором удалили нерв, не сильно, но жевать этим зубом я боюсь.
прошло дней 5, сначала все было нормально. дня 2 только немного побаливает, когда кушаю. Полоскала рот Лакалютом, так вообще чуть с ума не сошла от боли. Над тем зубом у меня была ранка в десне (может, щеткой сильно терла, незнаю).Может это из-за ранки.
# 23:41 28-08-2009 Яна, обратиться
пломбу ставили второй раз.
первый раз ставили пломбу месяц назад, был глубокий кариес. сделала ренген, т.к. зуб немного побаливал при нажатии. врач сказал, что нерв слишком близком к пломбе, и что теперь только нерв удалять. я согласилась. нервы удаляли оочень долго. Вроде все залечили, запломбировали. На следующий день мне герметизировали фиссуры, и когда сверлили зуб рядом с депульпированным, он отреагировал. Врач сказал, что может перегрел и он отреагировал. Спросил болит или не болит, я сказала что нет(он и правда не болел). А теперь вот незнаю...болит...может реакция на пломбу или еще что... -(
не хочу терять зуб, и третий раз сверлить боюсь.
# 19:10 29-08-2009 Петрова Анна, обратиться
Необходимо сделать снимок,возможно в зубе дополнительный канал. Проверьте качество пломбировки,канал должен быть запломбирован до верхушки,вокруг корня никаких затемнений,попросите врача объяснить снимок.