стоматолог

13:35 29-08-2009 / Евгения, обратиться

Здравствуйте!
У меня такая проблема. Я чувствовала, что в зубе есть дырка, но зуб совсем не болел. На приеме у врача оказалось, что это глубокий кариес, когда сверлили было больно. Была вероятность повредить нерв, поэтому положили какое-то лекарство и временную пломбу, сказали подождать. В случае проявления болей, нужно было бы удалить нерв, но боли не проявились, заменили пломбу на постоянную. По прошествии некоторого времени этот зуб стал реагировать на холодное, сам по себе не болит. Врач покрыла его фторлаком. Сказала, если не пройдет, придется удалить нерв, хотя он, возможно, и здоров, так как сам по себе не болит и не болит по ночам. Реакция на холодное уменьшилась, но не прошла. Стоит ли все-таки удалять нерв?

Ответы

# 19:29 29-08-2009 Петрова Анна, обратиться
Евгения,вопрос сложный и обсуждаемый стоматологами на протяжении многих лет! Конечно,лучше всего сохранить зуб живым,но если болевые ощущения сохраняются,придется зуб депульпировать.
# 23:25 29-08-2009 Евгения, обратиться
Анна, скажите, пожалуйста, а сколько времени можно наблюдать зуб? Боюсь его совсем запустить. Болевые реакции на холодное продолжаются уже около месяца.
# 09:11 30-08-2009 Петрова Анна, обратиться
Думаю,что дальше тянуть не стоит,воспаление может пойти в костную ткань.
# 17:33 30-08-2009 Евгения, обратиться
Анна, большое спасибо за ответы!